Среда
24 апреля
2024
  °C

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать новогоднюю ёлку и гирлянды

Пришла пора наряжать своё жилище
До Нового года осталось меньше двух недель
До Нового года осталось меньше двух недель
Пришла пора наряжать своё жилище

С 15 декабря в Бердске заработали ёлочные базары. Наступила пора наряжать квартиры и дома гирляндами и ёлками. Для того, чтобы не промахнуться с выбором, Роспотребнадзор приводит ряд рекомендаций.  

Так, при выборе гирлянд следует помнить, что они имеют разное назначение: для ёлки — одно, улицы — другое, для внутреннего интерьера — третье. То, что предназначено для улицы, нельзя применять для внутреннего убранства. И наоборот, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Роспотребнадзор.

Для размещения на ёлке используют гирлянды мощностью не более 50 Вт. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметра, а сам провод должен быть с толстой изоляцией. Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки – не менее полутора метров. Запасные лампочки должны быть того же вида, что и «родные».

Кроме того, электрические гирлянды должны иметь знак соответствия ЕАС. Он информирует покупателя о том, что данный товар был подвергнут процедуре обязательной сертификации и соответствует установленным требованиям качества и безопасности.

Что касается ёлок — в ведомстве подчеркивают, что ни искусственные, ни натуральные не подлежат обязательной сертификации. Но должны соответствовать установленным к ним требованиям качества.

Как выбрать натуральную ёлку:

— Лучше всего покупать ёлку в 20-х числах декабря,

— приобретайте новогоднее дерево только в официальных точках продаж,

— выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом, без трещин,

— ветви должны быть гибкими,

— иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках,

— выбирайте ёлку с одной макушкой.

Как выбрать искусственную ёлку:

— Убедитесь, что ветки надежно закреплены, а хвоя на них крепко держится, не отрывается и не отпадает,

— на концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин,

— едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам,

— качественная искусственная ёлка изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание,

— на упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности,

— на маркировке товара должна быть информация на русском языке о дате изготовления, правилах и условиях эксплуатации, указание на материал, из которого сделана ёлка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии.

Ранее сайт Бердск-Онлайн рассказывал о том, что в Бердске определили четыре официальных пункта ёлочных продаж. Они открылись с 15 декабря. Сейчас там можно купить сосну, пихту и датскую ель по различным ценам.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить