Среда
24 апреля
2024
  °C

В школах Бердска будут изучать историю Новосибирской области

Новый учебник «История Новосибирской области» поступит к началу учебного года во все школы региона
Пособие рассказывает о становлении региона с древнейших времен до наших дней
Пособие рассказывает о становлении региона с древнейших времен до наших дней
Новый учебник «История Новосибирской области» поступит к началу учебного года во все школы региона

В юбилейный год празднования 80-летия Новосибирской области во все региональные школы поступит новый уникальный учебник «История Новосибирской области». Авторы книги уже презентовали членам регионального правительства рукопись учебного пособия – с древнейших времён и до наших дней, и макет обложки.

Министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов уверен, что новое учебное пособие «отражает многофакторный характер исторического процесса, раскрывая такие его стороны, как экономика, внутренняя и внешняя политика государства, взаимоотношения власти и общества, социальная стратификация, общественные представления и повседневная жизнь людей, военное дело и защита Отечества, развития науки, образования, духовной и художественной культуры».

Чиновники решили, что каждая общеобразовательная организация региона должна быть обеспечена одним класс-комплектом учебного пособия в количестве 25 учебников в срок до 31 августа этого года.

— Кроме того, в День знаний 1 сентября во всех школах должны пройти уроки, посвящённые 80-летию Новосибирской области, на которые будут приглашены члены авторского коллектива, среди которых ведущие новосибирские учёные-истории из Института археологии и этнографии, Института истории СО РАН, НГУ и Новосибирского государственного педагогического университета, — сообщает пресс-служба регионального правительства.

По предположению губернатора Владимира Городецкого, при спросе на новый учебник он поступит и в библиотеки высших учебных заведений Новосибирской области.

Справка:

Учебное пособие «История Новосибирской области», кроме основного текста, наполнено иллюстрациями, хронологическими таблицами, историческими картами и схемами, произведениями исторической живописи, фотографиями, графиками, диаграммами. Каждый раздел сопровождается разнотипными вопросами и заданиями для школьников и темами учебных проектов, которые могут выполнить школьники во внеклассной работе. Общий объём издания около 250 страниц.

Учебное пособие будет состоять из предисловия, трёх тематических разделов и заключения.

— Древняя и средневековая история области (до появления первых русских поселений на территории области в 1680-1690 годах);

— История Новосибирской области конца XVII — начала XX веков (от первых русских деревень и острогов до Первой мировой войны);

— Новосибирская область в XX-XXI веках.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить