Пятница
19 апреля
2024
  °C

В снежном плену. Две недели без выходных работают дорожники в Бердске

И.о мэра поручил всем службам обеспечить безопасность горожан
Снежная зима 2023-го
Снежная зима 2023-го
И.о мэра поручил всем службам обеспечить безопасность горожан

Исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров рассказал читателям сайта Бердск-Онлайн об уборке снега в минувшие выходные.

— С середины января продолжаются постоянные снегопады, которые доставляют хлопот коммунальным службам города. Более 10 дней дорожники работают без выходных. На минувшей неделе было два мощных снежных заряда, один из которых пришёлся на субботу: за несколько часов выпало более 40 см снега. Все это сопровождалось порывистым ветром и метелью, что привело к перемётам на дорогах. Были проблемы, которые устраняются до сих пор. Все выходные дорожные службы города работали в усиленном режиме. В субботу мы провели внеплановое экстренное совещание, в котором приняли участие представители УЖКХ, управляющих компаний, административно-технического отдела, управления образования и управления экономики — говорит Владимир Захаров.

Составлен график работ, как на выходные, так и на последующую неделю, определён круг задач для каждого. В частности перед дорожниками была поставлена задача в максимально сжатые сроки обеспечить проезд по основным дорогам.

– Это было сделано. Сейчас работы продолжаются. В понедельник дополнительная техника вышла на тротуары. Без выходных работают и рабочие благоустройства. Чистка и вывоз снега производится в усиленном режиме. Задействована вся техника ЦМУ, кроме того привлечена наёмная техника. Из того коллапса, который случился в субботу, нам к понедельнику удалось выбраться. Частный сектор остаётся слабым местом. Непростая ситуация и во дворах – снега столько, что без механизированной уборки не обойтись. Конечно, были случаи, когда во дворах машины буксовали, — комментирует Захаров.

Он отметил, что каждая управляющая компания должна предоставить в отдел ЖКХ и энергетики график механизированной уборки дворов и очистки крыш от снежных навесов. Административно-технический отдел будет контролировать выполнение работ, и штрафовать за несоблюдение графика. Отдел экономического развития работает с представителями торговли и промышленности по вопросам расчистки тротуаров, ведущих в торговые центры.

– Цель, которую я поставил перед всеми службами, одна – обеспечить безопасность и комфорт бердчан. Да, на это понадобится время, но работы были начаты немедленно, — резюмировал Захаров.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить