Пятница
19 апреля
2024
  °C

В туалет «Ориона» в Бердске ограничили вход — только для зрителей

А в городском парке открыли платный общественный летний туалет
Ограничительная табличка появилась в кинотеатре
Ограничительная табличка появилась в кинотеатре
А в городском парке открыли платный общественный летний туалет

В редакцию Бердск-онлайн обратились читатели с просьбой выяснить – почему ограничили вход в когда-то являвшийся общественным туалет кинотеатра «Орион»?

Как выяснилось, понятие «общественный туалет» в единственном в Бердске «храме кино» существовало лишь некоторое время, пока на территории парка не было специализированного отхожего места.

Напомним: в 2014 году во время руководства городом Андрея Михайлова заложенный в бюджете один миллион рублей, предназначенный на строительство туалета, пустили на строительство «Фонтана желаний». С тех пор в городском парке туалета так и не появилось, а власти находили временное решение и договаривались с руководителями «Ориона» о том, чтобы бердчанам разрешалось пользоваться цивилизованным отхожим местом в кинотеатре.

Предыдущий руководитель ГЦКиД Оксана Маршева рассказывает, что два года назад, когда она занимала эту должность, с руководством кинотеатра существовала устная договоренность о том, что туалетом «Ориона» может пользоваться любой посетитель парка.

— Были изготовлены указатели «общественный туалет», по которым мог проследователь любой гуляющий по парку, и воспользоваться нужным местом. Проблем на тот момент у нас не было – взаимопонимание было, — говорит Оксана Маршева. – Нам шли навстречу и предоставляли услуги.

На фото: В 2014-м таблички-указатели действительно были

Нынешний директор городского центра культуры и досуга Бердска Елена Исламова поясняет: в начале мая в парке подключили летний водопровод, и начал работать туалет.

— Он платный, но, тем не менее, он общественный, — говорит Исламова.

О договоре между руководством кинотеатра и властями о том, могут ли сейчас посетители парка справлять нужду в «Орионе», Елена Ивановна ничего не знает: «надо смотреть нормативку».

— Соглашения на посещение туалета кинотеатра посетителями парка нет, но бывают договоренности разовые – на крупные праздники типа Масленицы в зимний период. Нам не отказывают – сотрудничаем постоянно. Да, здание кинотеатра муниципальное, а кто может пользоваться туалетом, давайте рассудим по логике вещей. Туалетом в учреждении могут пользоваться все, кто в него заходит, — считает директор ГЦКиД.

Более 20 лет заведовала кинотеатром «Орион» Дина Решетова, которая уже ушла с этого места работы на заслуженный отдых. Она рассказала, что еще с прежним начальником отдела культуры Бердска Мариной Рехтиной у них был договор, по которому посетители городского парка до 20 часов могли спокойно зайти в туалет кинотеатра. Но уже в прошлом году этот договор был расторгнут.  

— Никогда не отказывали ни беременным женщинам, ни детям. Исключение составляли распивающие пиво случайные люди. Если разобраться, у нас был не общественный туалет: почему он должен быть в кинотеатре? Свой туалет должен быть в парке, — считает Дина Решетова. — В парке сделали платный туалет, а почему кинотеатр должен работать бесплатно? Приоритет ведь отдается людям, которые заплатили за билет в кино.

На вопрос, почему в городском парке есть только платный туалет, заведующий ГПКиО Игорь Горобец парирует: в век капитализма бесплатно можно только «сходить под кустик».

– «Орион» в аренде у частника. Была предварительная договоренность до той поры, пока в парке нет туалета. В летний сезон, когда запущен туалет, ходить надо в туалет парка. В холодный сезон они обязаны пускать, когда в парке некуда сходить, — говорит Игорь Горобец.

Кто может ходить в туалет «Ориона»?  

Пролила свет на этот вопрос старший менеджер кинотеатра «Орион» Аксана Ягупова: открытый доступ в сортир для любого желающего не приветствовался в «Орионе» никогда – зачастую посетители пытаются нанести вред имуществу. Например, недавно чуть не украли дорогую сушилку для рук в одном из туалетов – ее срезали и попытались утащить.

— Ограничительные меры были всегда, за исключением момента, когда была договоренность с мэром города, когда у нас был именно общественный туалет. Сейчас всех подряд мы не можем пропустить физически – в выходные у нас очень большая проходимость. И почему человек, который отдает деньги за билет, должен заходить в грязный туалет или – общественный – туалет?

По словам Аксаны Ягуповой, отношение в кинотеатре всегда к людям человеческое. Если кто-то просится пройти культурно, без хамства – забыл деньги, очень нужно ребенку или по любой другой причине – сотрудники «Ориона» не отказывают: всякие ситуации бывают.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить