Суббота
20 апреля
2024
  °C

В туберкулезной больнице в Мочище – праздник, подаренный Бердском

30.12.2013 17:20
Автор:

Итоги акции милосердия

 

— Это нам? Подарок? Санки? Кататься!!! – детвора, встретившая нас на пороге туберкулезной больницы в Мочище, шумно и радостно отреагировала на первый, врученный им подарок.

Прижимая к себе новенькие санки-ледянки, дети с визгами помчались на горку, залитую для них во дворе персоналом медучреждения.

Мы же тем временем  разгружали из двух автомобилей вещи, игрушки, канцелярские принадлежности, книжки и все остальное, что пожертвовали в рамках акции милосердия жители Бердска и Новосибирска.

В областную детскую туберкулезную  больницу мы еще 26 декабря увезли все, кроме сладких подарков.  Конфеты, празднично упакованные в новогодние коробочки, и нарядные яркие пакетики с подарками от Новосибирского благотворительного фонда «Здравоохранение детям» до 31 декабря хранились у волонтера Вячеслава Останина, который несколько лет курирует эту больницу.

А сегодня здесь будет утренник. С ёлкой, Дедом Морозом и с подарками! В честь Нового года руководство больницы приглашает аниматоров. Утренники пройдут на каждом этаже туберкулезного центра и в туберкулезном санатории  – вместе всем детям из-за специфики заболевания находиться нельзя.

Дед Мороз вручит детям долгожданные кульки в обмен на стихи, песни и обещания быть послушными.  Мы, к сожалению, не сможем показать вам радостных детских лиц – теперь фотографировать детвору, проходящую лечение, запрещено законом. Но знаем точно – радости будет много.

Сотрудники больницы сказали, что если бы не благотворительная акция, участниками которой стали вы, уважаемые и щедрые наши читатели, далеко не каждый ребенок получил бы новогодний подарок, а только те, о ком позаботились родственники.

По их словам, некоторые дети попали сюда из деревень  самых отдаленных районов Новосибирской области. К некоторым так и не приедут родители перед праздником – у одних нет денег на поездку. Иные сказали, что не с кем оставить других детей и домашний скот. Ну, или не приехали  по причинам, увы, прозаичным – пьянство.

Лечатся здесь дети из благополучных семей. Лечатся детдомовцы и находящиеся под опекой. Есть детвора из малообеспеченных многодетных семей. По словам докторов, много пациентов поступает из отделенных деревень Новосибирской области. Возраст пациентов от 0 до 18 лет. Часто бывает их не во что переодеть, если одежда порвалась или стала мала.

Распорядок их дня: лечение, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, сон. Быт разнообразит только кружковая деятельность. В этом году больнице, как рассказывают специалисты больницы, не удалось получить лицензию на образовательную деятельность. Поэтому детей здесь не учат – они самостоятельно делают уроки, осваивают новые темы школьной программы. Для них теперь общедоступна только кружковая работа: вышивают,  вяжут, лепят, вырезают из бумаги, делают стенгазеты, занимаются бисероплетением.

Из-за специфики заболевания, от которого здесь лечат, нам запретили  подниматься в палаты.  И в этот раз мы прошли только по первому этажу больницы. Нам показали библиотеку, комнату для дополнительных занятий, учительскую. Мы посмотрели колясочную, вещевую комнату, где стоят коробки, на которых подписано содержимое – капроновые колготки, носки, футболки, трусы, брюки. На плечиках висят рубашки и платья. Нам показали раздевалку, в которой на большой трубе сушится обувь, а в кабинках висят пуховики и куртки.

Потребности туберкулезной больницы

В больнице не хватает резиновых сланцев разных размеров (до 18 лет). Нужны цветная бумага, бисер, альбомы, клей, пластилин, ватман, наборы для вышивания, конструкторы, куклы и игрушки (кроме мягких). Не помешают обычные санки. Вместо картонных коробок, в которых хранятся вещи и предметы быта, нужны пластиковые коробки. Нужен хороший утюг. На всю больницу сейчас всего один утюг, который когда-то купили за 150 рублей сами медработники.

— Сейчас праздники, и мы не знаем, как нашим стареньким утюгом всё успеем для детей перегладить, — сокрушается персонал.

Кто и чем помог

Письмо, которое написал больной детворе бердский первоклассник Денис Карпелев, заняло почетное место на стенде с новогодними рисунками пациентов туберкулезной больницы – в холле. Дениска, как рассказала его мама Наталья, услышав ее слова о том, что больным детям нужна помощь, сразу уселся делать им праздничную открытку: пожелал счастья и друзей.

На деньги, которые в рамках акции милосердия передали Олеся Ковалева, Ирина Толстова и Роман Александрович, мы купили канцелярские принадлежности – альбомы для рисования, краски, гуашь, фломастеры и несколько конструкторов-машинок. Куплены также мыло, шампунь, зубные щетки и еще некоторые важные средства гигиены.

Бердчанка Мария Бабкина к участию в акции привлекла огромное количество друзей и подруг. Они собрали вещи, из которых выросла их детвора, купили санки-ледянки, лопатки. В больницу мы увезли три детские коляски, которые очень нужны для прогулок в сосновом бору с малышами. Мы уже загрузили ваши подарки в автомобиль, собираясь ехать в Мочище, как к нам подошла с пакетом подарков еще одна подруга Маши. Обрадовалась, что не опоздала.

Юлия Савина, Настя и Елена Мосоловы, Михаил Курдюков, Ирга, Инна Юдина, Тимофей, Катя из отдела канцелярии и Маргарита из книжного магазина «Книжная долина», Лариса Викторовна, Степан Свиридов, Ольга, Галя, Данил, Олег Сергеевич и многие-многие другие, кто участвовал в акции милосердия, но не назвал своих имен! Спасибо вам, добрые и неравнодушные  люди, от всех детей, которым вы подарили сегодня праздник и радость!

В больницу переданы кофты, шапки, шарфы, рукавички, носки, колготки, нижнее белье, брюки, джинсы, рубашки, футболки, несколько курток, обувь, карнавальные костюмы и даже бальное платье – то, что вы принесли. Есть игрушки, есть резиночки для волос и заколки. В подарках попалась пачка подгузников, которую мы тоже увезли в больницу, поинтересовавшись – есть ли потребность в акции «Сухая попа». Ответили, что пока подгузников там достаточно.

Несмотря на то, что все вещи находятся в идеальном состоянии, в больнице их подвергнут обязательной спецобработке. И лишь после этого будут наряжать тех пациентов, кто без родительского внимания находится в тубдиспансере от 3 месяцев до 3 лет – столько длится лечение, после которого следует курс реабилитации в туберкулезном санатории.

Спонсором сладких подарков стала бердская команда регболистов. Они закупили 150 одинаковых кульков и привезли их в редакцию. Развесные конфеты передала группа особенных деток Бердска – поделились тем, что выделили им на новогодние утренники спонсоры.  Было много коробок и кулечков, которые пожертвовали вы, читатели.

Президент Благотворительного фонда «Здравоохранение — детям!» Даша Макарова – тоже участник нашей акции милосердия. Она вместе с Натальей Леонтьевой и Анной Исуповой упаковали по числу детей и с учетом их возраста подарки от фонда — наборы для рисования, раскраски, маленькие книжки, фломастеры, карандаши и прочее. Яркие пакетики с сюрпризами от БФ «Здравоохранение – детям!» получит каждый ребенок, проходящий лечение в больнице в Мочище.

Уважаемые жители Бердска и Новосибирска! Знакомые и незнакомые люди! Спасибо вам за то, что вы отозвались на призыв редакций сайта Бердск-онлайн и газеты «Свидетель» и подарили праздник, улыбки, радость детям. Спасибо за милосердие и умение оказаться в трудный час рядом с теми, кому нужна ваша помощь! С Новым годом, пусть вас и ваши семьи никогда не настигнут болезни!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить