Вторник
16 апреля
2024
  °C

В Вечный огонь в Белгороде помочился житель Бердска

01.01.2014 00:00
Автор:

Владимир Фомичев: кадр из видео и фото vk.comПодробности: осквернителя святыни арестовали до 27 апреля

 

 

— Этот человек умер для нас как друг! – заявили сегодня, 7 апреля, бывшие друзья сибиряка, который в нетрезвом состоянии помочился в Вечный огонь в центре города Белгорода.

Они опознали его по видеозаписи, опубликованной на сайте Бердск-онлайн. Говорят, что голос Владимира Фомичева узнают из тысячи. И, несмотря на то, что на видео замазано лицо этого «героя», они его узнали все равно.

26-летний Владимир Фомичев жил в центре Бердска Новосибирской области. Работал отделочником. Его называют мастер-золотые руки, настолько качественно он выполнял свою работу. Заядлый тусовщик и душа компаний. По некоторым данным, 23 апреля собирался ехать на рокабилли-фестиваль по Сибири.

Но, как рассказывают друзья Фомичева, алкоголь несколько портил ему жизнь. А недавно он, по словам друзей, набрал заказов и, не выполнив их, уехал в Белгород.

Около 22 часов 3 апреля Фомичев и двое его приятелей в возрасте 25 лет и 24 года гуляли по центру Белгорода. Были пьяны. Бердчанин, ни от кого не прячась, справил нужду в Вечный огонь на мемориальном комплексе. А помочившись, как ни в чем не бывало, пошел к поджидавшим его дружкам.

Это увидели местные жители и, возмущенные, незамедлительно сообщили в полицию.

Полицейские тут же направили к Вечному огню группу задержания, одновременно перенаправив камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город» на движение злоумышленников – для их сопровождения.

Троицу задержали недалеко от места правонарушения.  Жителя Бердска Владимира Фомичева задержали в порядке ст. 91 УПК РФ – на него указали свидетели преступления. А двое других были задержаны за административные правонарушение.

— Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности. В настоящее время проводится расследование, — пояснил Андрей Окунев, замначальника отдела полиции управления МВД по Белгороду.

Объяснить свой поступок житель Бердска не смог. И даже отрицал его. Факт алкогольного опьянения этого мужчины подтвердила медицинская экспертиза.

 

 

В отношении бердчанина, приехавшего в Белгород к своей подруге и осквернившего святое для белгородцев место, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 244 УК РФ «надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

В пресс-службе управления МВД по Белгородской области  подтвердить место жительства осквернителя, надругавшегося над Вечным огнем, отказались.

— Задержали, изобличили в преступлении, а из какой он деревни – нам все равно, — говорит сотрудница пресс-службы УМВД по Белгородской области, представившаяся как Евгения.

По словам старшего референта  управления общественных связей УМВД по Белгородской области Владимира Сурменкова, мемориальный комплекс в Белгороде, где расположен Вечный огонь, находится на месте фактического захоронения жертв фашизма.

Это означает, что, 26-летнему бердчанину Владимиру Фомичеву не удастся избежать наказания, предусмотренного законом. Санкция статьи, по которой сейчас в отношении него расследуется уголовное дело, предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сегодня, 7 апреля, сообщил сайту Бердск-онлайн замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Белгородской области Владимир Жигайло, 26-летний житель Бердска Владимир Фомичев был арестован до 27 апреля 2014 года за осквернение надмогильного сооружения. По словам Владимира Жигайло, белгородской полицией установлено, что бердчанин Фомичев ранее не судим, паспорт получил в Бердске, но регистрации по месту жительства у него в документах нет. Официально он не трудоустроен, не женат, детей нет.

Братская могила в Белгороде находится на соборной площади в центре города Белгорода, в котором проживает около 360 тыс. человек. Комплекс представляет собой захоронение солдат, умерших во времена 1-ой и 2-ой мировых войн.

На мемориальных плитах перечислены фамилии 167 известных воинов, пострадавших за Белгород. Подножье памятника увековечено Вечным огнем и плитами, где можно прочитать множество известных фамилий: генерал-майор Лебедь, И.Р. Апанасенко и другие. Есть и две женские фамилии: Варя Коломейцева и Зина Неугасова, погибшие за Белгород в 1943 году.

 

 

ВИДЕО: Житель города Бердска Новосибирской области 3 апреля 2014 года справил нужду в Вечный огонь в Белгороде

 

 

Отметим, что на всю страну «прославился» за последнее время уже второй житель Бердска. И он, как подчеркивает замначальника белгородской полиции Владимир Жигайло, ответственность понесет по закону. А вот другая осквернительница Вечного огня, совершившая свой неблаговидный поступок в Бердске, — Юлия Васильева — не понесла наказания за поступок, который большинство горожан сочло, как минимум, низким.

Эта девушка села ягодицами на жерло Вечного огня в парке Победы в Бердске и сфотографировалась. Позировала фотографу, довольная, показывая из пальцев козу. Уголовное дело в отношении бердчанки Юлии Васильевой было возбуждено по той же статье УК РФ, по какой сейчас проходит Владимир Фомичев. Но ответственности девушка, поступок которой резко осудила общественность, избежала – в Бердске нет фактических захоронений под мемориальным комплексом.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить