Четверг
28 марта
2024
  °C

Вакцину от рака за 50 тыс. рублей предлагают лекари-аферисты жителям Бердска

Будьте осторожны! Сомнительную вакцинацию проводят даже не в клинике, а в офисе
Такое объявление читатель Бердск-Онлайн сфотографировала на ГДК, в центре города
Такое объявление читатель Бердск-Онлайн сфотографировала на ГДК, в центре города
Будьте осторожны! Сомнительную вакцинацию проводят даже не в клинике, а в офисе

Необычные объявления появились в центре Бердска. Бердчанам предлагают пройти добровольную вакцинацию от рака. Никаких подробностей процедуры в объявлении не указано, однако есть номер телефона, по которому можно задать интересующие вопросы.

Один укол, и рак не страшен?

На звонок от журналиста сайта «Бердск-Онлайн», позвонившего под видом любопытного потенциального клиента, ответил мужчина. Судя по голосу, уже в годах. Он не представился, но согласился проконсультировать.

 — Есть прививки от всех видов рака, а есть от рака шейки матки. По желанию: кому-то в плечо, кому-то в ягодицу ставим, — рассказал собеседник.

На вопрос о лицензиях и документах на вакцину мужчина ответил довольно расплывчато:

— Возьмите, почитайте, что такое рисарг (сингапурский противоопухолевый препарат, который, согласно инструкции, применяется при лечении рака молочной железы у женщин, при этом только строго по назначению врача – прим. ред.), что такое прививка от рака шейки матки. Могу предложить почитать ещё что-нибудь…

Загадочный «доктор» рассказал, что использует вакцину из Южной Кореи и некую местную разработку из Новосибирска. Введение корейского препарата стоит 50 тысяч рублей, новосибирского – 30 тысяч рублей. Рассрочку не дают.

Мужчина по телефону заверил, что никаких дополнительных обследований и анализов перед прививкой сдавать не нужно. Это, по его словам, бессмысленно.

 — Ну, вот вы мне скажите, разве можно по капле крови определить рак?! – видимо, в качестве аргумента в защиту своей точки зрения задал вопрос «лекарь».

Прививку ставят в одном из зданий на ул. Зорге в Новосибирске. Согласно информации сервиса 2Гис, там  находятся 32 организации. В основном, это офисы учебных центров. Никаких клиник там нет.

Тем не менее, предлагающий заманчивую услугу мужчина заверил, что он работает ещё с 90-х, и оснований не доверять ему нет. Он даже выпускал свою газету, которая «10 лет распространялась в метро».

 — Сейчас нас, так скажем, задушили. Но мы потихоньку скромно царапаемся, — вот так лаконично описал свою деятельность «специалист», который обещает за сравнительно небольшие деньги исцелить человечество от смертельной болезни.

Мужчина, заметив сомнения в голосе корреспондента, уверенно пообещал едва ли не стопроцентный эффект от вакцины.

 — Если вы заболеете, то лечение за наш счёт. Но это исключено! У нас ещё не было такого, – пообещал «доктор». Он также предложил услуги по лечению рака, если он уже имеется.

Собеседник заверил, что клиентов немало. Правда, в праздники обращались лишь единицы, но в будни, видимо, люди больше думают о здоровье.

Опасно для здоровья! Будьте внимательны!

Прививка от рака – услуга крайне сомнительная. А пространные рассуждения по телефону и простенькие объявления без всяких данных о клинике или хотя бы о препарате наводят на подозрения о том, что это очередной вид мошенничества.

В пресс-службе Минздрава Новосибирской области заявили, что не имеют отношения к данным объявлениям. И подведомственные учреждения их тоже не расклеивали. Однако есть частные клиники, которые не подчиняются министерству, и отследить их деятельность ведомство не может.

При этом в Минздраве подчеркнули, что пациенты любого медучреждения (государственного или частного) имеют право ознакомиться перед вакцинацией с рядом документов. Их перечень министерство готово предоставить по редакционному запросу.

Прокурор Бердска Роман Сивак подтверждает: для производства вакцинации нужна как минимум лицензия на осуществление медицинской деятельности. А если речь идёт, к примеру, о добровольном испытании нового препарата, то это должно делать государственное исследовательское медучреждение.

 — Такие учреждения не будут набирать добровольцев, наклеивая на заборах объявления, — отмечает прокурор.

Начмед Бердской ЦГБ, онкоуролог Марат Зарипов также заявил: прививок от рака не существует.

 — Это всё только экспериментальные методы, которые не утверждены Минздравом и не подтверждены, — подчеркнул Марат Зарипов.

Стоит заметить, что в мире, а также конкретно в Новосибирске действительно ведётся разработка различных прогрессивных лекарств против онкологических заболеваний. К примеру, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН начнёт клиническое испытание такого препарата в 2020 году. Но до выхода лекарства на рынок ещё как минимум 5 лет. К тому же, этот препарат предназначен не для профилактики, а для лечения раковых опухолей.

Настоятельно не рекомендуется пользоваться сомнительными  услугами по «вакцинации против рака». Это может быть опасно для жизни и здоровья.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить