Вторник
19 марта
2024
  °C

Валерий Бадьин: У Бердска опытный хозяин должен быть

Спикер горсовета недоволен работой и.о. мэра Бердска
Валерий Бадьин, председатель горсовета Бердска
Валерий Бадьин, председатель горсовета Бердска
Спикер горсовета недоволен работой и.о. мэра Бердска

Едва ли не впервые председатель горсовета Бердска Валерий Бадьин  резко негативно отозвался о деятельности Андрея Михайлова на посту и.о. главы администрации Бердска. Уведомив коллег по депутатскому корпусу, что за кадровую работу поставит Михайлову оценку «неудовлетворительно», Бадьин именно так и проголосовал 25 февраля 2015 года в целом за весь отчет о годичной деятельности временного бердского градоначальника.

Уже после сессии горсовета Валерий Бадьин пояснил в интервью сайту Бердск-онлайн свою жесткую и непримиримую позицию. Привел несколько примеров.

Отметил, что за три последние недели подчиненные Андрея Михайлова не смогли грамотно подготовить документацию для будущей передачи в концессию спорткомплекса «Восток». Сегодня в ходе сессии горсовета у депутатов было много вопросов по передаче в аренду сроком на 25 лет муниципального спорткомплекса бизнесмену Николаю Дремину.

ФОК «Восток» требует капитального ремонта, находится в неудовлетворительном состоянии.  Дремин готов вложить средства в ремонт, заручившись разрешением построить рядом гостиницу для размещения спортсменов. Аналогичным образом ранее в концессию бизнесмену Виктору Голубеву была передана лыжная база «Метелица». Однако, если к «Метелице» у депутатов нет претензий, то в примере с «Востоком» были высказаны опасения, что стадион может быть потерян для города, если грамотно не прописать все условия передачи его в частные руки. Условия потребовали доработки, констатировал Бадьин, связав слабую работу с документацией с кадровым вопросом.

Также, по его оценке, очень большие проблемы вскрылись в сфере образования Бердска. Назначенная Михайловым на пост директора управления образования Наталья Ким находится под судом за растрату и помещена под домашний арест.

— Спрашивали – как будет решаться вопрос в связи с арестом Натальи Ким? Вопрос решился буквально неделю назад. И то только тогда, когда пришли мы с делегацией и сказали, что поставим вопрос на комитете, — говорит спикер горсовета.

Он приводит примеры нерешенных городских проблем: затянулся ремонт городского Дома культуры, есть проблемы в автотранспортном предприятии, тянется ремонт домов на ул. 2-я Заводская.

— Вопросов масса. И всё упирается в кадры, — убежден Валерий Бадьин в том, что плохо работают ставленники Андрея Михайлова на  важных муниципальных должностях.

Бадьин понимает, что приведенные им  примеры в большей степени обострились или попросту вскрылись в 2015 году. Но корни этих проблем уходят, в том числе, в 2014-ый год, отчет за который держал сегодня Андрей Михайлов.

— Вопрос по управлению образования – мы нашли решение. Двух уважаемых директоров школ уговорили, и они согласились исполнять обязанности начальника УО и зама. Нашли вариант. Но этот вопрос можно было решить и раньше. Я ничего против Натальи Валерьевны (Ким) не имею, но нарушен был порядок. Возьми, собери, согласуй, посоветуйся и реши, — говорит Бадьин, недоумевая, почему это кадровое решение не принял сам Михайлов.

От правильной расстановки людей на руководящих постах, по словам Бадьина, сегодня зависит очень многое.

— У нас нет, к сожалению, времени на раскачивания. Надо оперативно принимать решения грамотные и взвешенные. Быстро, с ходу, учитывая финансовый дефицит и временной дефицит.

Бадьин не знает, способен ли Михайлов на быстрое принятие решений. Для того, чтобы понять это, по его словам, нужно создавать какие-то экстренные ситуации. Их пока никто не создавал особо, но к ним нужно быть готовому в любой миг.

— Город? Это большой, опытный хозяин должен быть. Молодому редко когда удается быть хозяином. Когда хозяином становятся? С возрастом. Нужен жизненный опыт. По-другому никак не возьмешь. Книжек не написано. Самому надо пройти и набить ошибок.

Вспоминая, что в прошлом году Андрей Михайлов получил удовлетворительную оценку работы, Валерий Бадьин напоминает, что и Илья Потапов тоже авансом получал такие оценки два года подряд.

— Нельзя сразу человека рубить. Но если бы Потапова оценивали в прошлом году, я думаю, что все поставили бы «неуд». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить