Четверг
18 апреля
2024
  °C

Вдоль забора с колючей проволокой: ограда вокруг бывшего клуба мешает пешеходам Бердска

Ночной клуб «Задворки» может трансформироваться в производственный цех
Права жителей на безопасную дорогу вызвалась отстаивать председатель ТСЖ
Права жителей на безопасную дорогу вызвалась отстаивать председатель ТСЖ "К. Маркса, 66" Галина Катанцева
Ночной клуб «Задворки» может трансформироваться в производственный цех

Внутри жилого квартала в центре Бердска появилась «запретная зона». Здание бывшего ночного клуба «Задворки» с апреля этого года огорожено высоким забором с колючей проволокой поверху.

У местных жителей такая ограда не только вызывает ассоциации с местами лишения свободы, но и доставляет неудобства. За забором осталась тропинка – единственный безопасный путь вдоль дороги, так как тротуара там никогда не было. Теперь жильцам приходится идти по проезжей части, рискуя жизнью и здоровьем.

От «Задворок» — к производственному цеху?

Здание по адресу ул. К. Маркса, 64 построено в 1972 году. Его площадь – более 1100 кв. метров. Ранее там располагался комбинат школьного и дошкольного питания. Потом – ночной клуб «Задворки», который периодически менял названия.

Здание клуба принадлежало бывшему депутату горсовета и бизнесвумен Наталье Пономарёвой. Однако некоторое время назад помещение было продано некой московской фирме, имя которой в публичной плоскости не фигурирует.

Совсем недавно появилась информация о том, что «Задворки» реконструируют и откроют там производство косметики. Эти сведения пока официально не подтверждены.

Начальник отдела промышленности, торговли и развития предпринимательства Евгений Абельганс пояснил Бердск-онлайн, что собственник здания в его отдел не обращался.

 — Я знаю, что собственник изменился, но у меня пока информация о нём отсутствует. Мой отдел подключается, когда предприятие уже открывается, — пояснил Евгений Александрович. – Пока работы ведутся, я не знаю, что там будет.

Несколько источников подтвердили Бердск-онлайн, что здание действительно принадлежит москвичам. И там, вероятно, на самом деле появится производственный цех. Однако назначение земельного участка – «для размещения кафе» —  пока не поменялось.

«Не знаем, когда случится беда»

Председатель ТСЖ «К. Маркса, 66» Галина Катанцева в разговоре с журналистом Бердск-онлайн посетовала на то, что забор представляет угрозу безопасности местных жителей. Идти по узенькой кромке между забором и дорогой невозможно – нога взрослого человека на ней не помещается. Нормальной пешеходной зоны там нет и с другой стороны дороги. А ещё за ограду попал дорожный знак.

 — Мы обратились к депутату с просьбой выяснить: по какой причине нас лишили права безопасного движения по улице К. Маркса, где нет тротуара ни с правой, ни с левой стороны. Сейчас мы вынуждены идти по проезжей части, не зная, когда случится беда. А она, наверняка, будет. Потому что водители у нас здесь не притормаживают. Да и шальных очень много людей, — обеспокоена Галина Ивановна. – Пока ответа от хозяина данного заведения нет.

Депутат по округу Андрей Вишневский рассказал Бердск-онлайн, что обратился в управление градостроительства. Пока известно лишь, что ограждение на ул. К. Маркса установлено в границах земельного участка.

 — Никаких запросов на строительство и никаких разрешений там не выдавалось, — уточнил Вишневский.  – На сегодняшний день собственник просто оградил свой участок. А какие у него там мысли, непонятно. Согласен с тем, что раньше там была тропинка для пешеходов, а сейчас её перекрыли.

К «колючке» не придраться?

Замначальника управления градостроительства Анна Колесникова рассказала, что к ним уже поступал звонок от граждан, которые были недовольны оградой на ул. К. Маркса:

 — Жители задавали вопрос, почему забор стоит по краю проезжей части, почему тропу перекрыли. Но границы участка сформированы таким образом, что они граничат с проезжей частью. Если вы посмотрите на кадастровую карту, то увидите это. «Тротуар» проходит по земле, которая в частной собственности. Естественно, жители привыкли ходить там, и им сейчас весьма неудобно. Если собственник согласится сделать разрывы, чтобы жители там ходили… Но это только с собственником нужно вести такие переговоры.

По словам Колесниковой, управлению градостроительства намерения собственника пока неизвестны. Он должен обратиться в мэрию только в том случае, если соберётся менять конфигурацию здания. Если же он просто ведёт капитальный ремонт, то согласования с чиновниками не требуется. По крайней мере, пока собственник в управление не обращался.

Что же касается угрожающего внешнего вида забора, то с юридической точки зрения к этому придраться сложно. В правилах благоустройства Бердска ничего не сказано об использовании колючей проволоки. Как полагают в мэрии, «колючка» появилась из-за стремления собственника сберечь своё имущество.

Связаться с собственником здания редакции Бердск-онлайн пока не удалось.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить