Пятница
19 апреля
2024
  °C

Весной 2019 года наступит эффект от дренажных колодцев в подтопляемой части Бердска

Из-за илистого грунта строители потеряли буровые снаряды и время
Колодцы отведут воду от жилых домов
Колодцы отведут воду от жилых домов
Из-за илистого грунта строители потеряли буровые снаряды и время

Не укладываются в установленные сроки строители спасительных колодцев, которые будут отводить грунтовые воды от подтопляемых территорий Бердска.

Напомним, всего до июня 2019 года в частном секторе Бердска построят пять колодцев. В этом году  — только три. Строительство колодцев на ул. Искитимской и Красноармейской завершается, идут торги по возведению третьего колодца на перекрёстке улицы Толбухина и переулка Толбухина. Проект реализует компания из Белгорода – «ВИОГЕМ».

Супесь сопротивляется

Закончить первые два колодца белгородские специалисты должны были ещё 14 сентября. Но они  столкнулись с трудностями, которые отняли целый месяц.

Дело в том, что грунт на подтопляемой территории – это супесь с «пудрой» из ила. Стоит только попасть на него влаге, и он начинает «плыть».

— Грунт очень текучий, вязкий, пластичный. Были огромные проблемы по снятию колонн. Грунт имеет свойство зажимать фильтровую колонну. Мы потеряли буровой снаряд и фильтровую колонну. Надо было срочно менять технологию, и мы её доработали, привезли из Белгорода такое устройство – пакер. И теперь снимаем колонны только с пакерами, — рассказал сайту Бердск-онлайн начальник горностроительного участка «ВИОГЕМ» Александр Лукьянов.

Компания «ВИОГЕМ» строит дренажи по всей России уже много лет. Все новые микрорайоны Москвы под защитой виогемовских колодцев. Но работы в Бердске стали уникальным опытом даже для опытных специалистов. Ещё никогда строители не сталкивались с таким «вредным» грунтом. Впрочем, Лукьянов настроен оптимистично:

 — Супесь сопротивляется, но она проиграет.

Из-за непредвиденных обстоятельств первые два колодца достроят только в начале октября. И к зиме завершится третий этап дренажной системы. Холода не станут помехой. Наоборот, текучий грунт замёрзнет, и с ним будет проще работать.

Когда будет эффект?

Положительные изменения от первых двух колодцев есть. Из подвалов начала уходить вода. Сухими стали дороги с «вечными» лужами. Но почувствовали это только те дома, которые находятся в непосредственной близости к колодцам.

 — Эффект не будет моментальным. Супесь плохо отдаёт воду, — объясняет Лукьянов.

Большинство жителей проблемных территорий ощутят результат дренажа только весной следующего года.

Но бердчане из частного сектора ждут моментального результата. Они регулярно звонят в УКС и спрашивают, почему из домов всё ещё не ушла вода. И их тревогу можно понять, ведь от влаги разрушаются дома, огороды превращаются в болота.

Своими возмущениями жители подтопляемых участков делятся в группе Бердск-онлайн «Вконтакте»:

 — Воды прибывают и прибывают, а от колодцев толку нет! – пишет Ольга Трубчевская.

 — У нас вода на ул. Новой как стояла в погребе, так и стоит. Есть еще кооперативный погреб на Лунной, там та же ситуация. Куда урожай складывать? – сетует Людмила Ласкина.

Замначальника Управления капитального строительства Бердска Юрий Бекетов считает, что пока рано ожидать высокой эффективности от колодцев.

— Когда мы смонтируем весь комплекс, будет какой-то результат, — утверждает Юрий Бекетов.

Власти с пониманием относятся к негодованию жителей, но считают, что виновных в этой ситуации нет. Поведение грунтовых вод не всегда предсказуемо.

Такой же позиции придерживается Александр Лукьянов:

 — Природа умнее, чем люди. Были тут какие-то стоки, ручейки, канавки – вода стекала. Но мы, люди, где-то дорогу построили, где-то дом. А воде куда деваться? Год прошёл, два… Грунт взял своё и начал набухать. По-другому никак.

Колодцы позволят усмирить подземные воды и отвести их от жилых домов. Вода будет самотёком стекать в колодец по перфорированным трубам, а уже из колодца её будут откачивать немецкие мощные насосы. Насосы автоматические – включаться будут только тогда, когда вода поднимется до определённого уровня. В итоге грунтовая вода будет сбрасываться в ливневую канализацию.

В скором времени администрации предстоит выбрать организацию по обслуживанию колодцев. Хоть они и оборудованы новейшими автоматическими системами, без участия человека не обойтись.

Огромные семиметровые колодцы скоро закроют. И снаружи останется один только люк – как для любых коммуникаций.

Отметим, что по некоторым данным, грунтовые воды продвигаются к центру города. Вода стоит в погребах на ул. Пархоменко. УКС обследовало эти участки и пришло к выводу, что опасения жителей напрасны. Вода пришла из-за слишком глубоких погребов. Необходимости строить дренажную систему там нет.

Добавим, что на строительство двух колодцев потрачено 24 млн рублей. Весь проект обойдётся в 82 млн рублей. Окончание работ запланировано на июнь 2019 года.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить