Пятница
29 марта
2024
  °C

Ветеранам войны в 2019 году выплатят по 44 тыс. рублей

Выплату единовременной помощи сделают ежегодной
Ветеранам войны в 2019 году выплатят по 44 тыс. рублей
Ветеранам войны в 2019 году выплатят по 44 тыс. рублей
Выплату единовременной помощи сделают ежегодной

В планах Правительства РФ на 2019 год выплата ветеранам войны по 44 тыс. рублей. По предложению главы государства чиновники решили сделать ежегодной выплату единовременной помощи к памятным датам, в частности, ко Дню Победы.  До сих пор такие выплаты пожилым людям были предусмотрены только к юбилейным датам.

Президент России Владимир Путин предложил оказывать единовременную материальную помощь ветеранам каждый год, а не только к юбилейным датам. С таким предложением глава государства выступил на заседании российского организационного комитета «Победа».

Его поддержала российский вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Заместитель главы правительства отметила, что государство продолжает работу по улучшению условий жизни участников Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг. Тем более что ветеранов в России осталось очень мало: по состоянию на 1 ноября 2018 года на территории РФ проживает 1,4 млн ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей. Все эти люди требуют особой заботы и внимания со стороны государства не к праздникам, а на постоянной основе.

Поэтому, в 2019 году ветераны ВОВ будут получать увеличенную пенсию и получат дополнительную материальную поддержку, пишет Правовой портал.

Какой будет пенсия ветеранов с 1 января 2019 года?

Как пояснила Татьяна Голикова, Правительство РФ приняло решение об очередном увеличении материального обеспечения ветеранов ВОВ. По ее словам, такой размер обеспечения в 2019 году составит 44 тысячи рублей для участников Великой Отечественной войны. Увеличение пенсий и далее будет производиться выше инфляции и увеличение единовременной денежной выплаты в соответствии с фактической инфляцией.

Поскольку никаких дополнительных законов или нормативных актов на эту тему не принималось, можно сделать вывод, что речь идет об индексации пенсий ветеранов с 1 января 2019 года на 7,05%, как и всем остальным российским пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости.

Подавляющему большинству участников ВОВ уже исполнилось 80 лет, и они получают увеличенную пенсию, а также ветеранские надбавки. Поэтому те 44 тысячи рублей, которые назвала чиновница, являются очередной средней пенсией.

Правда, Татьяна Голикова пообещала, что выплаты ветеранам будут повышаться ускоренными темпами: Увеличение пенсий и далее будет производиться выше инфляции и увеличение единовременной денежной выплаты в соответствии с фактической инфляцией. Но аналогичные планы на индексацию пенсий всем российским пенсионерам закреплены на ближайшие 3 года в законе о федеральном бюджете. Единовременная выплата ветеранам будет обязательно Хотя, как отметила вице-премьер по социальным вопросам, такое решение еще не принято, оно обсуждается.

Татьяна Голикова пообещала, что ежегодная единовременная выплата для ветеранов обязательно будет введена.

—  Мы готовы такие предложения представить в первом квартале 2019 года, для того чтобы эти решения состоялись в преддверии празднования Победы 2019 года, — сказала Голикова.

Также над вопросами материальной и социальной поддержки ветеранов работают регионы РФ. Также в 2019 году Правительство намерено, наконец, решить вопрос со стопроцентным обеспечением жильем нуждающихся в нем участников ВОВ.  По данным Татьяны Голиковой, на очереди в российских регионах числится 161 человек. Правда, некоторые из ветеранов заявили о необходимости получения жилья только в 2018 году. Но их также постараются максимально обеспечить квартирами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить