Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ветерану в Бердске вернули четыре украденные фронтовые медали

Поручение главы МВД Новосибирской области выполнено до 9 мая
И.о. начальника ОМВД по Бердску Назар Жилин, фронтовик Михаил Краснов и замначальника ОМВД Роман Молодавский
И.о. начальника ОМВД по Бердску Назар Жилин, фронтовик Михаил Краснов и замначальника ОМВД Роман Молодавский
Поручение главы МВД Новосибирской области выполнено до 9 мая

Бердский фронтовик Михаил Краснов не сдержал переполнивших его радостных эмоций, когда в четверг, 30 апреля, к нему приехали руководители бердского отдела МВД и привезли копии медалей, украденных у него 47 лет назад.

О  том, что за почти полвека он не смог восстановить боевые награды, Михаил Алексеевич Краснов 22 апреля сообщил начальнику ГУ МВД по Новосибирской области генерал-лейтенанту полиции Юрию Стерликову. Глава региональной полиции в тот  день лично навестил фронтовика, ранее работавшего в органах МВД, чтобы поздравить с предстоящим днем Победы.

Почему бывший следователь МВД Краснов, прошедший артиллеристом в годы войны 1-й Украинский фронт и штурмовавший Берлин, не сказал, что у него утрачены не одна, а четыре награды, – остается загадкой. Главе полицейского ведомства фронтовик рассказал лишь об одной медали – «За освобождение Праги».

Когда бердская полиция по поручению Стерликова начала готовить документы на изготовление копий наград, выяснилось, что потеряны и за долгие годы не восстановлены еще три медали – «За боевые заслуги»,  «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

— Может, медаль «За освобождение Праги» для Михаила Алексеевича является наиболее ценной? – предполагает замначальника бердского отдела МВД Роман Молодавский.

В кратчайшие сроки бердская полиция выполнила поручение генерал-лейтенанта полиции Стерликова – документы были подготовлены. В региональном управлении МВД изготовили дубликаты наград.

И сегодня, 30 апреля, и.о. начальника отдела МВД России по г. Бердску Назар Жилин и его заместитель Роман Молодавский вручили заслуженному фронтовику его личные награды.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить