Пятница
26 апреля
2024
  °C

Видео. 134 человека написали Тотальный диктант в Бердске на двух площадках

Третья площадка открылась в последний момент
Семья бердчан Мариных. Самый младший участник - 9-летняя Софья
Семья бердчан Мариных. Самый младший участник - 9-летняя Софья
Третья площадка открылась в последний момент

134 бердчанина отдали полтора часа выходного дня сегодня, 8 апреля,  и приняли участие в международном флешмобе, посвященному повышению грамотности населения.

Тотальный диктант-2017 собрал жителей Бердска на трех площадках: двое девушек пришли на открывшуюся в последний момент площадку в Центр развития образования на ул. К.Маркса  — неподалеку от художественной школы «Весна».

По словам координатора акции Инны Суворовой, третье место написания диктанта обозначили накануне, и поэтому многие о нем попросту не знали.

На двух площадках в общей сложности писали диктант 134 человека. В библиотеке на ул. Свердлова – 62 человека, в молодежном центре «100 друзей» — 70.

— Мы очень рады, что помимо основного «костяка», который участвует в проекте все годы подряд, появилась и «новая кровь»: много молодежи – старшеклассников и студентов. Многие признались, что испытывают чувство патриотизма и причастности к масштабной международной акции: все телеканалы России упомянули о Тотальном диктанте и о его родине, — рассказывает Инна Суворова.

Как отмечают и координаторы, и участники, текст автора Леонида Юзефовича в этом году гораздо легче, чем были тексты в предыдущие годы. Наш регион писал часть трилогии, посвященной родным городам и рекам автора – «Пермь. Кама».

— Текст – красив с художественной точки зрения. Правдивый, жизненный. Обороты – прилагательные и эпитеты – красиво выстроены автором. Наполнен пунктуационной начинкой – тире и запятыми. С точки зрения орфографии – легкий, в нем полностью отсутствует прямая речь, — говорит координатор диктанта.

Самым юным участникам акции в Бердске  – 9 и 10 лет. Как рассказала сайту Бердск-онлайн бердчанка Анастасия Марина, которая пришла в молодежный центр «100 друзей», она по профессии логопед и диктант пишет в третий раз, и всегда – на оценку «четыре». Сегодня в первый раз она взяла с собой свою дочь Софью.

— Русский язык нужен обязательно для общего развития, а диктант – для развития грамотности. У дочери в школе по русскому языку – «4», и посещать эту акцию – полезно, — рассказывает Анастасия Марина.

К слову, самым юным участником акции в библиотеке был 10-летний мальчик, который пришел с мамой и папой. Он полностью справился с текстом и в числе первых его сдал организаторам.

Самому старшему участнику диктанта в Бердске  – глубоко за 70.

— В среднем в нашем городе пишут диктант около 150 человек. В прошлом году приняли участие 142 человека. Многие уезжают в Новосибирск на более комфортные площадки. Надеюсь, что в следующем году у нас появится больше площадок и гораздо больше человек смогут принять участие в повышении грамотности, — резюмирует координатор Тотального диктанта в Бердске Инна Суворова. — Надеемся на пятерки!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить