Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео. Акция «Осторожно! Мотоциклист!» состоялась в Бердске

Владельцы мотоциклов призвали автомобилистов быть внимательнее на дороге
Акция «Осторожно! Мотоциклист!» состоялась в Бердске
Акция «Осторожно! Мотоциклист!» состоялась в Бердске
Владельцы мотоциклов призвали автомобилистов быть внимательнее на дороге

С приходом летнего сезона на дорогах появляются водители двухколесного транспорта: мотоциклисты, скутеристы, велосипедисты. Это обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время дорожного движения — как  в черте города, так и за его пределами.

По данным статистики за 4 месяца 2017 года на территории Бердска по вине водителей мототранспорта ДТП не зарегистрировано. За аналогичный период 2016 года в Бердске произошло 1 ДТП с участием водителя мототехники, в котором пострадал 1 несовершеннолетний.

— К сожалению, с каждым годом на дорогах нашей области количество погибших и пострадавших водителей двухколесного транспорта увеличивается. Как правило, в ДТП данной категории в равной степени виновны как мотоциклисты, так и водители автотранспорта, — говорит инспектор по безопасности дорожного движения Виктория Белькова.

Водители мототранспорта за зимний период отвыкли от скорости, дороги, подзабыли правила дорожного движения, поэтому зачастую превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения.

С другой стороны, для многих водителей автотранспорта появление мотоциклистов в транспортном потоке становится неожиданностью. Совокупность этих факторов и приводит к трагедиям.

5 мая Госавтоинспекция города Бердска совместно с представителями мотоклуба «99%» и мотоциклистами  города Бердска провели профилактическое мероприятие «Осторожно! Мотоциклист!».

Собравшись в дружную колонну в сопровождении экипажа ДПС бердской Госавтоинспекции, мотолюбители проследовали по улицам Бердска, совершая заезды на большие автопарковки вблизи супермаркетов «Астор», «Холидей», «Монетка». Там вручили владельцам припаркованного автотранспорта памятки с информацией о соблюдении ПДД в период мотосезона. Продолжили профилактическое мероприятие на парковочной площадке вблизи ДК «Родина». Инспекторы ДПС останавливали автотранспорт, а организаторы акции проводили беседу с водителями, напоминая им об основных правилах дорожного движения,  соблюдение которых поможет избежать ДТП с участием мотоциклистов.

Также общественникам удалось провести профилактическую беседу с водителями мототранспорта и вручить им памятки по соблюдению ПДД мотоциклистами.

Госавтоинспекция города Бердска напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения.

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мотозащиту.

Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

При осуществлении движения нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Водителям автотранспорта

Обязательно подсознательно следует быть готовым к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности.

Не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию.

Необходимо включать сигналы поворота.

Двери автомобиля открывать аккуратно, убедившись в отсутствии движущегося транспорта.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить