Понедельник
18 марта
2024
  °C

Видео. Бердск отметил широкую Масленицу

Покорителю ледяного столба подарили ужин в ресторане и живого петуха
Чучело Масленицы сожгли в Бердске, проводив зиму
Чучело Масленицы сожгли в Бердске, проводив зиму
Покорителю ледяного столба подарили ужин в ресторане и живого петуха

Впервые праздник Масленицы в Бердске состоялся не на главной площади города. Это привычное для горожан место массовых гуляний – площадь Горького – больше не предназначено для праздников. Масленицу, как и Новый год, отмечали на площади у кинотеатра «Орион». Из-за высоченных сугробов, обрамляющих площадь Горького, место празднества почти не было видно с ул. Ленина.

Но народу набралось много – день выдался теплым, бердчане с детьми пришли проводить зиму.

Глава города Евгений Шестернин в составе бердской делегации Масленицу встречал в Сузуне. В рамках 80-летия Новосибирской области наш градоначальник налаживает торгово-экономические связи с соседними районами. Со сцены бердчан поздравляли спикер горсовета депутатов Валерий Бадьин и вице-мэр по социальной сфере Сергей Носов.

Валерий Бадьин попросил у города прощения. На что Сергей Носов парировал – «Бог простит, Валерий Георгиевич» и распорядился, чтобы скоморохи отмотали календарь праздника с воскресенья на понедельник – гулять Масленицу полагается целую  неделю.

ВИДЕО: Просит прощения власть Бердска на Масленицу 

Тем временем жители и гости города развлекались – поедали блины и шашлыки, покупали детворе сладкую сахарную вату, шарики и сувениры. Играли в игры и мерились ловкостью и силой.

Один из важнейших конкурсов Масленицы – ледяной столб. Отметим, в этом году победителей ждали шикарные призы – дорогостоящие сертификаты в ресторан, сауну и развлекательный центр.  А за четвертое и пятое место — по мешку муки и сахара. Участников было около десяти человек. Один из них – Александр Давид, являющийся прошлогодним победителем конкурса, дважды пытался улучшить свой результат – пробовал взобраться на столб и в резиновых сапогах, и босиком. Но занял лишь третье место.

ВИДЕО: Покоритель Ледяного столба в Бердске получил живого петуха и ужин на 5 тыс.руб. 

Бурю аплодисментов получил самый ловкий бердчанин – 23-летний Виктор Черепанов. Он покорил ледяной столб за рекордное время – 21,1 секунду. Виктору вручили сертификат на ужин в ресторане на сумму 5000 рублей и живого красавца петуха – символ 2017 года. Белокрылую птицу у победителя мгновенно отняли зрители – начали фотографировать с ней своих детей. Каменщик-печник Виктор Черепанов рассказал сайту Бердск-онлайн, что ранее занимался   вольной борьбой, потому и не утратил силы и сноровки. Петуха съедать не намерен – подарит его кому-нибудь из знакомых в частный дом.

Отмечали Масленицу сегодня на нескольких площадках. Кулачные бои и молодецкие забавы традиционно прошли у Православного храма. Также жители Бердска праздновали проводы зимы и просили друг у друга прощения у ДК «Родина».

Необычным и очень популярным стало предложение организаторов праздника написать бердчанам на записке все неудачи года и, прикрепив их к соломенным мешкам, сжечь вместе с чучелом Масленицы. Все записки – а их было очень много – засунули в мешки, на которых было написано «Зима», и поставили у подножия Масленицы, символизирующей зиму.

Чучело Масленицы в этом году горело долго, огонь был очень ярким. Наверное, как следует из народных примет, весна будет затяжной.

Уважаемые бердчане, простите нас! С Масленицей!

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить