Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео: День козьего молока прошел в Лебедевке Искитимского района

Гостей кормили козьим сыром, творогом и поили молоком
Героиня праздника - коза
Героиня праздника - коза
Гостей кормили козьим сыром, творогом и поили молоком

Вот пример, как на ровном месте придумать праздник. Да, размах не тот, нет фанфар и фейерверков. Нет многотысячной толпы и дружного скандирования речевок. Но весело и смешно.
Отныне символ года – коза, обзавелась собственным праздником. Праздником козьего молока. Второй год его отмечают в селе Лебедевка Искитимского района.
Главная героиня праздника коза лично на мероприятие прибыть не смогла. Она существо нежное и пугливое. И от пристального внимания публики может потерять молоко. Коза доверяет только своему хозяину, говорит опытный заводчик Арина. Из своих десяти лет – семь она ухаживает за козами.
Арина Григорьева, участница конкурса (с. Тальменка): «Каждое утро или каждый вечер гуляем. Папа с ними в лес ходит. Они боятся, если он как-нибудь их вспугнет. А меня они не боятся. Если папа испугал козла, он все время на меня бежит, и я падаю вместе с ним на траву. Он встает, и я встаю. И мы вместе начинаем смеяться».
А вот откушать сыра, творога и молока козьего попить на празднике можно вволю. Впервые попробовавшие его на вкус, а таковых немало на празднике, не скрывают удивления и восхищения. И прямо здесь берут телефоны у заводчиков.
Оксана Концевая, гость праздника: «Сладше это молоко. Со сладчинкой, вот такой жирности я вот не чувствую, как вот бывает. Говорили мне, что будет пахнуть козой, какие-то запахи. Никаких запахов нет. Мне вот наоборот оно приятней, нежнее, мягче это молоко».
Идея праздника в Лебедевке назревала давно. Только здесь, на родине праздника, около пятидесяти хозяйств разводят коз. В этом году приехали поучаствовать гости с других сел Искитимского района. Чтобы веселее было, организаторы добавили к традиционным конкурсам на качество продукции еще и творческие. 
Ирина Ковшевая, организатор праздника: «В этом году появился конкурс «Пастушка года-2015». Это конкурс костюма. Появился конкурс плаката о пользе козьего молока. Появился конкурс на символ праздника – коза. Вот три конкурса, которые появились новые».
Но главное, подчеркивают в Лебедевке, хочется, конечно, географию праздника расширять. Чтобы участвовал не только Искитимский район, а вся Новосибирская область подключилась. Нам хочется масштабов, смеются селяне. Коза – такого внимания заслуживает.

ВИДЕО: Праздник козьего молока 5 сентября 2015 года Лебедевка

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить