Вторник
16 апреля
2024
  °C

Видео: Подрядчики по 4-летней гарантии переделают брак на дорогах Бердска

С 22 марта в Бердске из-за ремонта коллектора перекроют часть ул. Первомайской
Рейд по гарантийным дорогам провел директор управления ЖКХ Бердска Владимир Захаров
Рейд по гарантийным дорогам провел директор управления ЖКХ Бердска Владимир Захаров
С 22 марта в Бердске из-за ремонта коллектора перекроют часть ул. Первомайской

Новосибирская фирма «Дорсиб Плюс», которая в 2015 году выполняла реконструкцию главной дороги Бердска – улицы Ленина, с наступлением плюсовой погоды начнет ликвидировать дефекты капремонта, выполняя возложенные на нее 4-летние гарантийные обязательства.

Переделке подлежат примыкания дороги к бордюрному камню, просевшие колодцы и тротуарная плитка на участке от ул. Первомайской до ул. Герцена, где, как прогнозируют специалисты, из-за поздних сроков завершения капремонта и реконструкции, брак неизбежен. Ведь капремонт дороги заканчивали работу уже по морозу и снегу.

Фиксировать дефекты специалисты бердского управления ЖКХ уже начали. Окончательно состояние асфальто-бетонного покрытия, бордюрного камня и тротуаров станет, по словам директора управления ЖКХ Владимира Захарова, понятно позднее. Также распространяются гарантийные обязательства и на газоны.

Захаров особо подчеркнул, что в последние два года в Бердске капитальный ремонт дорог идет с новыми гарантийными сроками, увеличенными до 4 лет. До этого гарантия составляла лишь 2 года. В Бердске создан прецедент, когда подрядчика, некачественно выполнившего работы, нашли и по суду обязали переделать асфальтовое полотно.

— Если при эксплуатации улично-дорожной сети выявляются дефекты, то ликвидировать их за свой счет в рамках контракта обязан пордядчик, — сказал Владимир Захаров, попросив жителей города о помощи в контроле за состоянием дорог, находящихся после капремонта на гарантии.

Сообщать о дефектах нужно в управление ЖКХ по телефону  (8383-41) 4-00-11. Перечень гарантийных дорог опубликован на сайте Бердск-онлайн.

Видео: Владимир Захаров о ремонте дорог в Бердске в 2016 году 

Представитель подрядчика — заместитель гендиректора по производству Валерий Полозов говорит, что заключая муниципальный контракт на реконструкцию участка улицы Ленина компания «Дорсиб Плюс» знала о длительных сроках гарантийного ремонта, которые регулируются нормами законодательства.

Компания, по словам Полозова, готова устранить все дефекты сразу, как только установится сухая и теплая погода – не ниже +10 градусов. Полозов также заострил внимание на том, что при дефектовке будет учтена правильность содержания дорог муниципалитетом.

Видео: Зачем кладут асфальт в лужи в Бердске 

Также запланировано в рамках проекта реконструкции улицы Ленина отремонтировать перекресток улиц Ленина и Первомайская. Сделать это в прошлом году не удалось из-за строительства канализационного коллектора.

С 22 марта в Бердске будут перекрыты две полосы улицы Первомайской на выезде из Бердска на трассу М-52 – с той стороны, где располагается база торга (напротив ГИБДД).  Также, как отметил Владимир Захаров, запретят левый поворот с улиц Первомайская и Водобачная. Это требуется для ремонта коллектора, работы будут начаты с 22 марта.

Власти понимают, что сужение дороги на ул. Первомайской до 8 метров при двустороннем движении вызовет пробки. И просят население с пониманием отнестись к временным неудобствам. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить