Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео: Последнее слово бердского мэра-коммуниста в суде

Илья Потапов: Моя взятка – ложный донос Илющенко
Приговор мэру Бердска коммунисту Илье Потапову начнут оглашать 1 апреля 2015 года
Приговор мэру Бердска коммунисту Илье Потапову начнут оглашать 1 апреля 2015 года
Илья Потапов: Моя взятка – ложный донос Илющенко

26 марта 2015 года в бердском федеральном суде с последним словом выступил глава администрации Бердска Илья Потапов, обвиненный в получении взятки в особо крупном размере и иных коррупционных преступлениях.

Потапов впервые за много последних заседаний держался бодро и уверенно, улыбался, шутил. На просьбу сайта Бердск-онлайн сделать заявление для избирателей Потапов ответил, что обращение к горожанам прозвучит в рамках последнего слова.

Последнее слово Потапова очень сильно напоминало его собственный отчет о работе за 2012 год, ознакомиться с которым можно на сайте Бердск-онлайн ЗДЕСЬ. Также Потапов высказал отношение к вине и в целом к инкриминируемым ему преступлениям.

Последнее слово Ильи Потапова (стенограмма)

-В последнем слове я хочу сказать, что не признаю вину не по одному из эпизодов предъявленного мне обвинения.

По эпизоду обвинения в соответствии с ч.2 ст. 285 УК РФ считаю, что гособвинителем не обоснованы ни корыстность, ни противоречия моих действий интересам муниципальной службы. Самое главное, что упущенная выгода от аренды и выкупной стоимости земельных участков, которые местами называется в обвинении ущербом, опровергнута в суде свидетелями-арендаторами этих земельных участков, их отказом заключить договоры аренды по завышенным ценам, которые предложило следствие на основе своей экспертизы.

В случае обвинительного приговора считаю, создастся опасный для муниципалитетов России прецедент, когда земельные участки следует предоставлять в аренду на условиях, определяемых  правоохранительными органами, либо не предоставлять вообще. Остальные законные способы взаимовыгодного  предоставления расцениваются как преступление.

В поддержку моей позиции выступила и администрация города Бердска, признанная помимо своей воли потерпевшей стороной, подтверждая законность предоставления земли, законность отчетов об оценке и отсутствие ущерба либо упущенной выгоды для муниципалитета.

По эпизоду обвинения в соответствии с ч.6 ст.290 УК РФ обусловленность предоставления земельных участков Илющенко А.П. и его организации в суде не подтвердилась. Свидетель Новокшанов счел ее своим предположением. А свидетели Илющенко и Космынин объясняют ее лишь по неким невербальным признакам с моей стороны. То есть ни разу ни в показаниях свидетелей, ни в материалах оперативно-разыскных мероприятий не установлено, что я требовал себе или соглашался принять какие-либо ни было денежные средства.

Земельный участок под «Бердский острог» был предоставлен организации Илющенко А.П. под условия, что он зарезервирует часть его до полного согласования проекта. Это публичное требование в интересах муниципалитета было подтверждено в суде двумя депутатами бердского горсовета. Требование это не содержало ни корысти, ни имущественной выгоды,. И  не может быть составом ст. 290 УК РФ.

После предоставления земельного участка в аренду Илющенко А.П.  сам предложил от лица фиктивного соинвестора заменить  требование резервирования земельного участка на финансирование для муниципалитета. Это предложение также не может быть составом преступления ст. 290 УК РФ.

Поэтому ложный донос Илющенко и последовавшую провокацию на теплоходе «Ремикс» считаю акцией по моей дискредитации и рейдерскому захвату побережья Бердского залива самим Илющенко А.П. Обвинения Мухамедова в посредничестве, считаю, построено исключительно на домыслах и догадках свидетелей и следствия, и также не имеет никаких оснований под собой.

По эпизоду, связанному с соглашением между супругами Мартьяновыми, прошу снять с меня обвинения по ч.3 ст. 30 и ч.6 ст.290 УК РФ, так как, учитывая показания Мухамедова, все ссылки на меня были вымышленными. А требования Мухамедова касались его личных запутанных неприязненных отношений со свидетелем Кацубой. Каких-либо доказательств корыстной обусловленности в моих действиях и действиях моих подчиненных в суде не было предоставлено.

Прошу суд оправдать меня по всем эпизодам.

Обращение Ильи Потапова к избирателям

Хочу обратиться к своим избирателям. Я считаю, что могу гордиться своей работой на должности главы, так как вместе с жителями проработали больше двух лет. И за этот срок удалось многого добиться.

К концу 2011 года путем сложнейших усилий нам удалось ввести в строй многолетние недострои — три многоквартирных дома обманутых дольщиков. Навести порядок в некоторых сферах муниципального хозяйства и пройти отопительный сезон.

В январе 2012 года — тяжелая авария на верхнем канализационном коллекторе. Была настолько слаженно ликвидирована, что бердчане даже не почувствовали перебоев в водоснабжении.

Чуть позже аномально низкий уровень воды в Обском водохранилище был преодолен с помощью выносных насосов, которые впервые в истории города Бердска были спроектированы и успешно сработали в плавучем состоянии. Перебоев в водоснабжении также не было допущено.

В 2012 году муниципалитет погасил многолетние долги за ремонт и обслуживание дорог. Создал собственное крепкое предприятие и передал обслуживание дорог ему, за что и было возбуждено первое уголовное дело. К чести гособвинителя, оно было признано несостоятельным.

В 2012 году муниципалитет создал рекордное число новых мест в детских садах — около 800. И создал полностью прозрачную систему очередности в детские сады. В 2012 году Бердск стал лучшим городом в области культуры в нашем регионе, а свою спортивную славу закрепил достижениями хоккейной команды в высшей лиге МХЛ и строительством нового суперсовременного спорткомплекса «Вега».

Город значительно продвинулся в газификации как линий малого, так и высокого давления. А областная программа благоустройства территорий сработала настолько эффективно, что сэкономленные средства еще трижды выставлялись на конкурс и обернулись дополнительными тротуарами, уборочной техникой и сопутствующим оборудованием. 

В 2012 году Бердск первым в области завершил программу «Школьное окно». Поэтому все школы преобразили свой внешний вид и энергоэффективность пластиковыми окнами. Город приступил к реализации этой программы уже на детских садах.

Эти достижения стали возможны исключительно за счет нашего взаимного доверия и глубокого взаимодействия жителей, власти и бизнеса. Ни одна областная программа не была упущена или сорвана. Последующие годы обернулись бы еще большими успехами. В том числе, за счет программы по расселению ветхого и аварийного жилья. 

К сожалению, провокация на теплоходе «Ремикс» прервала мою работу в 2013 году. Я ни в коей мере не снимаю с себя ответственности за то, что вовремя не пресек эти провокационные действия.

Обращаюсь к уважаемому суду. Предвосхищая возможность обвинительного приговора, прошу учесть наличие у меня троих малолетних детей, наличие матери-инвалида, брата маломобильного инвалида детства. До ареста я являлся кормильцем для них.

Следствием арестовано недвижимое имущество, приобретенное мною в браке задолго до вступления в должность главы города Бердска, а также моя зарплата. Никаких других источников незаконного дохода и незаконно приобретенного имущества у моей семьи не обнаружено.

Прошу освободить из-под ареста и вернуть семье, в соответствии с семейным кодексом РФ, это имущество, а также в связи с тяжестью их финансового положения.

Прошу суд учесть наличие у меня наград и Почетных грамот на период работы на посту главы города Бердска, а также наличие положительных характеристик с предыдущих мест работы.

Несмотря на ярко выраженный обвинительный уклон в Российском правосудии, я верю, что судом может быть принято справедливое — оправдательное — решение.

От Бердск-онлайн

Члены КПРФ и их сторонники сразу после последнего слова мэра-коммуниста взорвались в суде аплодисментами, на что получили замечание от судьи Юлии Деменковой.

В заседании объявлен перерыв до 10 часов утра 1 апреля 2015 года. В этот день суд начнет оглашать приговор. Это, по оценке адвокатов, может занять до недели.

Гособвинение просит направить Илью Потапова на 12 лет в колонию строгого режима и назначить ему штраф в размере 250 млн рублей. Для его пособника Владимира Мухамедова гособвинение просит 10,5 лет колонии строгого режима и 220 млн рублей штрафа.

Потапов обвиняется в совершении трех эпизодов покушения на получение взятки в особо крупном размере, одном эпизоде получения взятки, а также покушении на мошенничество в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Мухамедова обвинили в посредничестве в получении Потаповым взятки и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, фигуранты  планировали получение трех взяток на 12 млн рублей за предоставление земельных участков. А действиями Потапова причинен ущерб муниципалитету на 24 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить