Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео. Протест бердчан уберёг пляж «Старый Бердск» от застройки

Мэрия Бердска на год отложила вопрос смены зонирования территории
Прежде бердчане редко приходили на публичные слушания
Прежде бердчане редко приходили на публичные слушания
Мэрия Бердска на год отложила вопрос смены зонирования территории

Услышав бурные протесты бердчан, создавших петицию в защиту самого большого бесплатного пляжа «Старый Бердск» и готовых выходить на акции протеста, администрация города отложили на неопределенный срок – возможно, что на год – вопрос смены зонирования пляжной территории.

В экстренном порядке вопрос смены зонирования с Р-2 на Р-4 был снят с темы публичных слушаний, состоявшихся 1 февраля. Власти об этом за сутки уведомили население, опубликовав сообщение управления градостроительства на официальном сайте мэрии.

Однако бердчане все равно пришли на публичные слушания. Как они сказали – получить ответ на вопрос о происходящем.

От лица мэрии выступал начальник управления градостроительства Дмитрий Шинкевич. Присутствовали вице-мэр по строительству Петр Ким и вице-мэр по социальной сфере Сергей Носов. Других чиновников не было. Отсутствовал в зале заседаний и первый вице-мэр Бердска Александр Тужик, активно продвигавший этот вопрос и давший накануне большое интервью сайту Бердск-онлайн, в котором пояснил целесообразность смены зонирования. В зале помимо простых горожан сидело несколько депутатов горсовета.

— Вопрос о пляже получил единодушное осуждение жителей, — сказали бердчане из зала.

Дмитрий Шинкевич в ответ поблагодарил бердчан за присутствие на публичных слушаниях.

— Пришли – спасибо. Послушали, что здесь бывает. Вопрос с повестки данного заседания снят. Он отправлен на доработку. На основании того, что это является полномочием органа местного самоуправления – по градостроительному кодексу. Как отправлять вопрос на публичные слушания, так и снимать, — пояснил Шинкевич. – Данный вопрос не является предметом обсуждения на публичных слушаниях.

Бывший главный эколог Бердска Вячеслав Власов поблагодарил за это администрацию.

— Может быть, провести круглый стол? – предложил Власов.

— Какая-то политическая подоплека есть? – спросили из зала. На вопрос ответа не прозвучало.

 На слушаниях рассмотрели вопросы, которые будут впоследствии вынесены на сессию депутатов Бердска – перевод в зону парков и скверов участка в Южном микрорайоне и у дома №25 в Микрорайоне. И смену зонирования территории, прилегающей к городскому кладбищу – требуется для расширения кладбищенских границ.

Сроков на доработку вопроса о пляже «Старый Бердск» пока не называют. Ориентировочно, в течение года – не меньше — мэрия разработает концепцию развития пляжной территории.

ВИДЕО: Жители Бердска отстояли пляж Старый Бердск

— Если зона поменяется – всё, сразу застройка, — убеждена жительница территории БДО Наталья Булавченко. – Нас одурманивать не надо.

— Никто никого не собирается одурманивать, — успокоил депутат горсовета Андрей Ковальский. – Они поняли, что вопрос еще сырой для того, чтобы собирать общественность на обсуждение.

— Как только мы слышим «развитие территории» к природным зонам, сразу знаем, что будет. Уже насмотрелись!  Это будет шлагбаум, стрижение купонов, запускание транспорта в природоохранную зону, палатки и кемпинги в городской черте. Это никого не удивляет? И пивнушки всякие. Такое развитие, — сказала Булавченко. – И слова «пока рано» — это не решение вопроса. Для окончательного решения вопроса нужно, чтобы у администрации была воля сохранить пляж природной зоной, социальным объектом.

— Наталья, вам нравится, что происходит на пляже? Скажите честно, — обратился депутат Ковальский к собеседнице.

— Когда там были арендаторы типа Мариненко или Медникова – мне не нравится, — ответила та.

— То, что там сейчас происходит, не может нравиться никому, — согласился Ковальский. – Давайте подумаем: как сделать, чтобы нам нравилось?

— Арендаторы – это не выход! Все они будут делать одно и то же – КамАЗами песок вывозить, торговать алкоголем. Это мы уже все проходили! Мы давно говорим администрации: это должен быть муниципальный объект. И нужно всего лишь на три месяца выделить из бюджета средства для уборки песка на детском пляже, — обосновывает свою позицию бердчанка Булавченко. – Как хотите – это детский пляж! Он таковым является по сути своей.

— Поэтому вопрос и сняли. Не стали ничего обсуждать, так как нужно продумать, как правильно сделать, — сказал Ковальский.

— Да если бы общественность не вступилась… — прозвучало из зала.

— Мы живем в прифронтовой зоне: то лес спасаем возле «Кроны», то пляж!

— Мы категорически не согласны с тем, что для чистоты обязательно должен быть арендатор. Мы готовы на любые законные действия, если вопрос возникнет вновь. Пикеты будем организовывать. Петиции подписывать. Если этот вопрос также возникнет – мы устали в рамках Бердска решать вопрос. Мы, наверное, будем выходить на областное правительство и на федеральное. Будем просить сохранения природных зон. Тем более, сейчас год экологии, — продолжает Наталья Булавченко. – По логике вещей, надо бы поискать где и чего посохранять. А у нас переводят Р-2 в Р-4.

Жители остались довольны первой победой. Но, говорят, не обольщаются. Будут впредь пристально следить за каждым шагом властей.

— Пляж, берега нужно беречь, как зеницу ока – чтобы передать последующим поколениям. И это – не громкие слова. Недавно 300 лет Бердску праздновали. Так если бы мы в таком ключе все эти 300 лет жили, так уже бы Бердска давно бы не было! 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить