Четверг
25 апреля
2024
  °C

Видео. Строительство высотки на ул. Спортивной, 15 в Бердске приостановлено

Жители заставили власть услышать их требования. Власть удалила прессу
Строительная площадка, где может появиться еще одна 9-этажка
Строительная площадка, где может появиться еще одна 9-этажка
Жители заставили власть услышать их требования. Власть удалила прессу

В среду, 12 апреля, в мэрии Бердска состоялся прием депутатов Заксобрания Новосибирской области Андрея Шимкива и Зои Родиной, на который пригласили жителей трех девятиэтажек с ул. Спортивная, противящихся точечной застройке. Наибольшая протестная активность в этом вопросе исходит от жильцов дома №13 на ул. Спортивная, под окнами которых – всего в нескольких метрах – должен вырасти еще один дом.

Горожане, возмущены не только тем, что теряют последний свободный островок земли, но и небеспочвенно опасаются, что подвал дома №13 может быть разрушен в ходе строительства.

Актовый зал мэрии был полон. Гул недовольных голосов, возмущение действиями прошлой и нынешней власти, допускающей, по мнению бердчан, ухудшение качества их жизни.

Совещание сделали закрытым для прессы. Первый вице-мэр Бердска Александр Тужик и вице-мэр Алексей Сединкин пояснили, что формат закрытого для журналистов заседания продиктован организаторами – Заксобранием.

На что впоследствии председатель Заксобрания Андрей Шимкив высказал недоумение, отметив, что он был бы не против присутствия журналистов: «Мы, депутаты, — люди открытые. Мы всегда работаем с прессой».

Шимкив рассказал, что не ожидал, что на прием придет такое большое количество заинтересованных в решении проблемного вопроса бердчан.  Он убедился, что точечная застройка волнует всех жителей.

— Думаю, что основная проблема была в слабой коммуникации между жителями и администрацией города, — особо подчеркнул Андрей Шимкив, высказав надежду, что люди получили ответы на свои вопросы.

Не исключено, что администрации придется судиться с владельцем земли, намеревающемся построить дом. Но, как полагает председатель Заксобрания, существуют более цивилизованные, чем суды, способы договариваться и находить компромисс.

— Суды – это крайние меры.  

Никаких предварительных переговоров с застройщиком пока не проводилось. Что сможет предложить власть взамен на добровольный отказ строительной компании от намерений строить высотку на ул. Спортивная? Пока неизвестно. Возможно, глава города  Бердска Евгений Шестернин и рассказал о своих планах неравнодушным горожанам на этом закрытом от прессы совещании. Но намерения властей публичной огласке не были преданы.

— Эта встреча получилась после личного приема у меня, — сказал Шимкив, имея в виду, что у него на приеме побывала представитель инициативной группы бердчан-протестантов Светлана Талочко.

Андрей Шимкив считает, что власти Бердска могут заменить участок под застройку, либо сам застройщик предложит компромиссные решения с жильцами, например, отремонтирует подвал дома №13 на ул. Спортивная.

Будет создана рабочая группа администрации и жильцов дома, которая будет проводить переговоры с застройщиком, выяснит – нужно ли и можно ли идти в суд. Свою роль в решении конфликтной ситуации Шимкив видит в том, чтобы сгладить конфронтацию и помочь сторонам найти мирный путь решения.

— Насколько мы сейчас от главы [Евгения Шестернина] услышали, стройка приостановлена, — ответил председатель Заксобрания на вопрос журналистов. – Территория участка огорожена. И всё.

Территория на самом деле огорожена. Внутри стоит строительный вагончик. Вырыта яма непонятного предназначения – жильцы дома №13 на ул. Спортивной предполагают, что яма – место будущего туалета.

По итогам встречи протестно настроенные бердчане отметили, что все равно никому не верят. Одних лишь проектов планировки строительного участка, как говорит Светлана Талочко, доводилось видеть уже три штуки. Противиться точечной застройке не прекратят до момента, пока не будет убрано ограждение вокруг потенциальной стройплощадки. Очень надеются, что это произойдет до Дня Победы. 

Справка Бердск-онлайн

По данным сайта Бердск-онлайн, изначально предполагалось, что в срок до 14 июня 2018 года на ул. Спортивной, 15 должна появиться еще одна двухподъездная 9-этажка площадью 4852 кв. метра. Высота дома 28,7 метра. В нем построят 106 квартир, из которых только две будут, в соответствии с проектом, 2-комнатными. Остальные 104 квартиры – однокомнатные студии площадью от 26 до 31,9 кв. метров. В проекте нет нежилых помещений на первом этаже. 

Жилье эконом-класса строит ООО «Стройпроект». По информации из открытых источников, директором ООО «Стройпроект» является Кожевников Александр Егорович. Учредительный капитал предприятия 10 тыс. рублей. Зарегистрировано оно в Бердске на ул. Линейная, 5, корп. 28 – это территория бывшей старой площадки радиозавода.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить