Среда
24 апреля
2024
  °C

Видео. Священники в Бердске отговаривают «сердечников» от Крещенских купаний в проруби

За два часа в Бердске в прорубь окунулись около 500 человек
Крещение в Бердске
Крещение в Бердске
За два часа в Бердске в прорубь окунулись около 500 человек

Сегодня, 19 января, православный люд Бердска отмечает один из любимых праздников православного календаря: утром от храма Преображения господня прошел крестный ход во имя Крещения Господня, конечной точкой которого стал берег у парка семейного отдыха «Ремикс».

В 15-й юбилейный раз представители бердского духовенства провели молебен – торжественную службу освещения воды в двух «иорданях» и рекомендовали людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями воздержаться от погружения в холодную воду.

Протоиерей Василий Бирюков в приветственной речи посоветовал таким людям совершить омовение в ванной комнате, поскольку, с его слов, сегодня всякая вода — во всех морях и океанах – святая.

После торжественного приветствия священника к купели сразу же выстроилась очередь. Первыми, троекратно крестясь, занырнули мужчины. Первой девушкой, совершившей омовение, стала девятиклассница из Бердска Виктория Косарева. Заметно нервничающая купальщица все же решительно погрузилась в воду. Растерявшись после ледяной встряски, девушка потеряла ориентиры, и была направлена в раздевалку. Большую брезентовую палатку для переодевания купальщикам предоставили пожарные ФГКУ «5-й отряд». Пожарные вместе со спасателями БПСО и сотрудниками ГИМС внимательно следят за «купальной» территорией и не только за ней.  

— Наши сотрудники будут нести службу до 24 часов, пока функционирует купель. Также следим, чтобы нигде не появились несанкционированные купели на акватории Бердского залива, Обского водохранилища и реки Бердь, — рассказал сайту Бердск-онлайн начальник ФГКУ «5-й отряд ФПС по Новосибирской области» Константин Рожко.

Две легкие девчушки в просторных футболках – ученицы Православной гимназии Полина Холодилова и Лиза Федорова, подпрыгивая в ожидании своей очереди к купели признаются: акт омовения для них – способ контакта с высшей силой. 

Жительница Академгородка Анна второй год подряд приезжает в бердскую купель: здесь, по ее словам, все сделано очень аккуратно.

— Для меня это скорее процесс закаливания, но я верю, что раз в год, ныряя в святую воду, смываешь все грешки, — подхватив на руки маленького сынишку делится девушка по дороге в «иордань».

К 14 часам в официальной купели на акватории Бердского залива на ул. Попова искупались около 500 человек. Никаких происшествий не зафиксировано.

Основной наплыв ценителей холодной воды ожидается ближе к вечеру — к завершению рабочего дня.

Отметим, что температура воздуха в Бердске в день Крещения составляет -20 градусов Цельсия. Очень солнечно.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить