Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео. У депутатов Бердска «трясутся поджилки» из-за предстоящих выборов мэра

Мэром Бердска станет тот, за кого проголосует не менее 13 депутатов
Председатель горсовета Бердска Валерий Бадьин
Председатель горсовета Бердска Валерий Бадьин
Мэром Бердска станет тот, за кого проголосует не менее 13 депутатов

Решающий для Бердска день – выборы градоначальника – наступит уже 26 ноября 2015 года. В этот день состоится внеочередная сессия горсовета, на которой, вероятно, депутаты проголосуют за одного из кандидатов на пост мэра 100-тысячного города. Голосование будет тайным. Имя мэра огласят в тот же день.

С 1 по 15 октября принимали заявления от кандидатов. За 15 дней подано 15 заявлений. Желание «порулить» Бердском в ближайшие 5 лет изъявили и безработные, и политики, и массажисты, и хозяйственники, и управленцы. Половина из них живет и работает в Бердске. Часть – из Новосибирска, некоторые из Искитима. В числе соискателей находится и.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов, управляющий Бердском с 1 мая 2013 года — после ареста за взятку избранного в 2010 году мэра города Ильи Потапова (получил 10 лет колонии строгого режима).

Бердск после истории с взяткой в розовом пакетике утратил право прямых выборов главы. Теперь отбор градоначальника ведет конкурсная комиссия. А затем одного из претендентов выбирают местные депутаты. Чтобы стать мэром, соискатель должен будет набрать не менее 13 голосов депутатов.

ВИДЕО: Валерий Бадьин огласил список соискателей на пост мэра Бердска

Сейчас конкурсная комиссия проверяет подлинность документов, поданных соискателями. Как пояснил спикер горсовета Валерий Бадьин, являющийся заместителем председателя конкурсной комиссии, проверяются все сведения, в том числе наличие банковских счетов и недвижимости за рубежом у кандидатов и членов их семей.

Ответы на запросы ожидают получить в течение 30 дней —  к 15 ноября. Но, как подчеркнул Бадьин, конкурсная комиссия не обладает правами избиркома и поэтому, не исключено, что сроки получения ответов на запросы могут увеличиться.

Третий этап – сам конкурс – будет проведен с 16 по 21 ноября. Сначала все 15 кандидатов пройдут тестирование на знание местных, региональных и федеральных законов. Каждый получит билеты, содержащие 30 вопросов. На каждый вопрос будет предложено четыре варианта ответов – необходимо выбрать правильные за отведенный час.  Вопросы уже составлены министерством регионального развития совместно с Минюстом НСО. Правильность ответов будут проверять по ключам, которые комиссия получит в день экзамена. Пользоваться шпаргалками или телефонами запрещено. Бадьин сравнивает этот экзамен для будущего мэра со школьным ЕГЭ.

В два дня — 17-18 ноября — состоится собеседование. Кандидаты презентуют свои программы развития Бердска и ответят на вопросы комиссии. На это каждому веделят полчаса.

19-20 ноября комиссия подведет итоги. К 21 ноября из 15 претендентов будет отобрано минимум двое, максимум трое лучших. Из них и будут выбирать депутаты на сессии горсовета 26 ноября. Не исключено, что голосование будет проведено в два тура.

Член конкурсной комиссии депутат Андрей Некрасов также рассказал, что так называемую объективку на каждого кандидата рассмотрят на каждом депутатском комитете. Это позволит депутатам лучше познакомиться с людьми, желающими руководить Бердском. Андрей Некрасов подчеркивает, что сам лично уже прочитал все 15 объективок.

— Есть очень достойные кандидаты, — считает он.

Ознакомительную встречу депутатов с теми кандидатами, кто войдет в список фаворитов, по мнению конкурсной комиссии, проведут до сессии горсовета.

— Мы люди опытные, не один день живем в Бердске. У нас хватит ума разобраться насколько реальны программы кандадатов, насколько сами они готовы к работе, — говорит Бадьин. — Каких-то определенных критериев у нас нет. Также как нет оценок за экзамены – как ставить оценку за ответы на 30 вопросов?  По идее должно быть 30 правильных ответов. Другая крайность – ноль, а остальное в этом диапазоне. Люди там есть разные: с большим жизненным опытом. И – не очень, прямо скажем, — отметил Бадьин.- Я думаю, что комиссия решит.

Уже сегодня депутаты, по уверениям Бадьина, осознают меру и степень ответственности, ложащейся на них за выборы главы Бердска.

— Если кто-то не осознает степень ответственности, то тогда, по хорошему, надо положить мандат, — полагает Бадьин.

Инаугурация нового мэра будет проведена также, как вступал в должность Илья Потапов – с произнесением присяги на честное служение городу и горожанам.  Принимать присягу и проводить инаугурацию будет, по словам Бадьина, председатель конкурсной комиссии Александр Титков, являющийся вице-губернатором Новосибирской области и председателем конкурсной комиссии по выборам мэра.

ВИДЕО: Валерий Бадьин не называет кандидата в мэры от губернатора 

Валерий Бадьин и Андрей Некрасов наотрез отказались называть фамилию человека в списке, являющегося протеже губернатора НСО.

— Такого человека с надписью «Я — от губернатора» я не видел, — сказал Бадьин.- Это было бы глупо. Сейчас все делается более тонко и грамотно. Я не знаю – есть ли этот «человек от губернатора». Сегодня что бы ни говорили, 15 октября в 17:00 черта была подведена. Если он есть среди кандидатов, посмотрим дальше. Если нет – его никак туда задним числом не введешь. Можно только догадываться, — сказал Бадьин.

Андрей Некрасов рассказал, что спрашивал губернатора: «Не получится ли так, что депутаты и конкурсная комиссия будут работать в поте лица, а вы, Владимир Филиппович, поставите нам какого-нибудь». На что губернатор, со слов Некрасова, ответил, что все будет зависеть только от решения депутатов.

— Я не вижу как политик и член комиссии кандидата от губернатора. Даже если бы и видел, я бы не сказал, — ушел от ответа на вопрос Андрей Некрасов. – Не имею права разглашать. По личным ощущениям – нет. По профессионализму – есть.

ВИДЕО: Андрей Некрасов не говорит есть ли среди соискателей человек от губернатора

В то же время Некрасов сказал, что испытывает большую ответственность за предстоящую процедуру выборов мэра: «Приходится и потеть, и поджилки трясутся».

Полный список кандидатов на пост главы Бердска – все 15 человек – опубликован на Бердск-онлайн ЗДЕСЬ.

Валерий Бадьин также сообщил, что не исключает, что через 5 лет Бердску могут вернуть право снова выбирать градоначальника — по прежней схеме. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить