Четверг
28 марта
2024
  °C

Видео. У медицины Бердска три болезни: кадры, старые корпуса и хамство персонала

Зарплата врача в Бердске равна 40 тыс. рублей при работе на 2,5 ставки
Главврач ЦГБ Бердска Юрий Краморов
Главврач ЦГБ Бердска Юрий Краморов
Зарплата врача в Бердске равна 40 тыс. рублей при работе на 2,5 ставки

Кадровые проблемы  в горбольнице Бердска обсудили депутаты Совета депутатов Бердска и Заксобрания Новосибирской области на сессии местного горсовета.

Главный врач горбольницы Юрий Краморов сообщил, что кадровая укомплектованность ЦГБ Бердска врачами на сегодня составляет 57%, средним медперсоналом – 68,6%, младшим медперсоналом – 70%. Из 1472 сотрудников ЦГБ 58 работают по совместительству.

Дефицит кадров – краеугольная проблема бердского здравоохранения. Ее Юрий Краморов выносит во главу угла. Далее называет еще две проблемы. Это устаревшая и изношенная инфраструктура больницы – ждущие капитального ремонта больничные здания, старая мебель. Третья проблема – хамство медперсонала.

Видео: Юрий Краморов: Три проблемы ЦГБ Бердска — кадры, хамство и старая матбаза 

— Нарушение принципов медицинской этики и деонтологии, — констатировал Юрий Краморов, подчеркнув, что на врачебной комиссии рассматривается каждый факт жалоб пациентов и их родных, проводятся конференции и семинары. Однако, по словам Юрия Николаевича, пациенты хамят не менее. И врачи никуда не жалуются – поплачут в кабинете, и идут дальше ежесекундно спасать людей.

Этическая сторона вопроса не привлекала особого внимания депутатов. А вот кадрам они особое внимание в обсуждении. Сказали, что бердскую больницу из-за дефицита медперсонала может ждать полный крах. Депутат Андрей Ермаков даже провел аналогию: через два года бердская ЦГБ останется без врачей, как это произошло в Линево.

Одним из способов удержать врачей является жилье. Больница выплачивает медперсоналу компенсацию части жилищной аренды: 5000 рублей из средств ЦГБ, еще столько же доплачивает Минздрав Новосибирской области. Если в прошлом году такую компенсацию получали 6 человек, то в текущем уже 10.  Главврач благодарит бердскую власть за выделение служебных квартир для ЦГБ. На сегодня в таких квартирах живут 13 медработников. Также медики на льготных условиях с сентября 2013 года получают места в детсадах.  

Иного способа удержать медицинский персонал в бердской больнице нет. При окладе чуть более 9000 рублей – а это государственная ставка, изменить которую в ЦГБ не могут, врач зарабатывает, по словам Юрия Краморова, порядка 40 тыс. рублей. В эту сумму входит доплата за совместительство, стимулирующие выплаты и все возможные надбавки.

— Жилье должно быть в резерве. Я должен опубликовать объявление [о приеме кадров] и сказать, что ждет жилье. Но этого же нет, — сказал главврач. 

По его словам, выпускники медвузов не хотят работать по профессии. Например, педиатры, которые остро нужны в детской поликлинике Бердска, окончив учебные заведения, уходят работать рентгенолагами. 

Услышав такое, депутат Елена Белова возмущенно подчеркнула, что врачи вынуждены за 40 тыс. рублей с утра до ночи жить на работе, работая за 2,5 ставки. И предложила главврачу обращаться к депутатам горсовета за помощью в разработке комплексной программы по привлечению кадров. Также депутаты сошлись во мнении, что необходимо на уровне Минздрава России поднимать вопрос об увеличении окладной части заработной платы врачей.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Зоя Родина напомнила, что проблема возникла и получила развитие в последнее 10-летие. Она констатировала, что в Бердске очень много частных клиник, в которые ушли врачи. По ее мнению, молодые специалисты в Бердске получают много льгот: служебное жилье, детсады.

— Но эти меры еще недостаточны, — сказала Зоя Родина.

По словам Родиной, главврач города, в отличие от других руководителей, достаточно оперативно скомплектовал для нее пакет депутатских наказов.

— Мы в Заксобрании зарегистрировали все наказы. Но бюджет не резиновый, и столько наказов выполнить даже за 5 лет невозможно, — рассказала она. – Каждому депутату было сказано, что мы должны сами определить приоритеты по наказам. Я смею вас заверить, что как раз здравоохранение – это приоритетное направление.

Глава Бердска Евгений Шестернин сообщил, что обсуждал проблемы бердской медицины с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Иванинским. И тот готов помогать лишь в том случае, если увидит программу конкретных предложений.

Итогом встречи стало общее намерение разработать комплексную программу по привлечению и удержанию кадров в бердской ЦГБ.

Факты

Структура государственной системы здравоохранения города представлена 10-ю объектами здравоохранения, тремя фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебной амбулаторией в поселке Агролес.

При расчетной численности населения, с которым должны работать медики Бердска, в количестве 101679 человек, больница, по данным электронной регистратуры, обслуживает сейчас  почти 106 тыс. человек, в том числе 19,6 тыс. детей. Вдвое выросло число пациентов, приезжающих лечиться в Бердск из Маслянино, Сузуна, Черепаново и Академгородка. Главврач отмечает, что нагрузка на медицинский персонал растет еще и по этой причине.

Показатели смертности в Бердске ниже, чем общие индикаторные показатели. Рождаемость превышает смертность, констатировал Юрий Краморов. Также на 20% снизилась смертность пострадавших в ДТП – это произошло после открытия в Бердске травматологического центра. Туда привозят, в том числе, жертв аварий, произошедших на федеральной трассе М-52. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить