Четверг
18 апреля
2024
  °C

Видео. В Бердске 8 мая состоялась акция «Свеча памяти»

Третий год подряд горожане приходят к Вечному огню со свечами в канун Дня Победы
Акция Свеча памяти в Бердске
Акция Свеча памяти в Бердске
Третий год подряд горожане приходят к Вечному огню со свечами в канун Дня Победы

Зародившаяся в год 70-летия Победы Всероссийская акция «Свеча памяти» третий год подряд состоялась в Бердске 8 мая 2017-го. Сотни горожан пришли к самому святому в Бердске месту – к Вечному огню, чтобы накануне великого праздника Днгя Победы зажечь огонек свечей в память о тех, кто погиб на кровопролитных полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Для Бердска эта война была кровопролитной и страшной. Она унесла жизни в каждой бердской семье. Некоторые понесли утрату сразу нескольких родных и близких людей. На нее уходили семьями. И не вернулись…

1418 дней и ночей длилась величайшая в истории битва за свободу и независимость человечества. Победа в ней далась Советскому народу очень высокой ценой – Великая Отечественная война унесла более 26 миллионов жизней. Из них замучено и истреблено около 6 миллионов мирных жителей, сотни  тысяч загублены в лагерях смерти, 4 миллиона угнаны на каторжные работы в Германию.

Из города Бердска на защиту Отечества было призвано около 3 тысяч мужчин и женщин. Большая часть ушла на фронт в 1941 году и в первой половине 1942-го. Они приняли участие в боях за Москву, Ленинград, Сталинград, где решалась судьба Родины в самые тяжелые годы войны.

Своими подвигами, своей кровью и самой жизнью бердчане в рядах сражающейся армии ковали Победу над коварным и сильным врагом. 

На акцию некоторые жители Бердска шли с зажженными дома свечами, бережно укрывая огоньки от порывов ослабевшего к вечеру ветра. Днем был шторм, и у организаторов акции была обеспокоенность за противопожарную безопасность. Но погода кардинально изменилась – акция прошла без происшествий.

С каждым годом на акцию приходит все большее количество детей. Родители на месте рассказывают своим малышам, что огонек свечей зажигают в память о дедушках и бабушках, которых те никогда не видели.

Бердчане не только зажгли свечи памяти, они принесли цветы. На некоторых звездах, под которыми лежит земля, привезенная из городов-Героев, оставили георгиевские ленточки.

После минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с кровавых полей, жители Бердска поставили горящие свечи о подножия Монумента Славы.

Вечный огонь. Вечная память. Вечная слава. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить