Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видеоролик «Городу Бердску 300-лет» выпустил архив Бердска

В основу фильма легли исторические фотографии и документы
Ёлка перед ДК
Ёлка перед ДК "Родина" в начале 70-х годов прошлого столетия
В основу фильма легли исторические фотографии и документы

Государственный архив Новосибирской области презентавал видеоролик, выпущенный  в рамках празднования 300-летия Бердска отделом архивной службы  бердской администрации под руководством Людмилы Ступниковой. 

Видеоролик основан на исторических фотографиях и видеокадрах, содержит познавательную историческую информацию.

Из книг и документов известно, что город Бердск начинался с острога, построенного сибирскими первопроходцами.

Бердский острог для отражения набегов воинственных киргизов и калмыков, в соответствии с историческими данными, был заложен в устье реки Берди при Петре Первом в 1716 году. По поводу возникновения названия самой реки существуют разные версии. По одной из гипотез, русло Берди своими изгибами напоминало стрелецкое оружие бердыш. По другой, наименование восходит к татарскому слову «берду» – «отдал», «подарил». 
Летописи повествуют, что в 16-м веке эту реку с прилегающей к ней территорией хан Кучум подарил своему сыну. Как бы там ни было, а острог получил своё наименование по названию реки и представлял собой в начале 18 века деревянную крепость с трехсаженными бревенчатыми стенами и башнями и с гарнизоном численностью несколько десятков человек. Гарнизон, кстати, был достаточно пестрым: основу его составляли сосланные за бунты 1704-1705 и 1708 годов стрельцы и казаки. Но не только: в Бердский острог партиями гнали и пленных шведов, и керженских старообрядцев. 
Считалось, что и этот контингент вполне способен защитить отдаленные рубежи огромной державы – тем более, что вооружен он был огнестрельным оружием, в то время как его противники имели на вооружении только копья и луки. Одновременно с постройкой острога была сооружена и небольшая деревянная церковь, освященная в честь Сретенья Господня (так и сегодня, в продолжение традиции и обеспечение преемственности, именуется православный храм на улице Сергея Лазо).
В качестве военно-опорного пункта Бердский острог просуществовал около ста лет. А потом были построены новые укрепленные линии с форпостами значительно южнее Бердска – и деревянные сооружения острога стали служить исключительно местом дислокации казацких и артиллерийских команд. Последние две деревянные башни были снесены в 1791 году, а полусгнившие бревна пошли на дрова для местного храма.

…Благодаря сохранившимся документам мы знаем, кем были жители Бердска и что он сам представлял собой. Сретинская церковь, мельница купца Горохова, канатная дорога — все это стало историческими символами города, каждый из которых оставил о себе письменные свидетельства.

И только сохранившиеся документы способны перенести нас в те далекие годы, когда старый Бердск еще не был затоплен при строительстве Новосибирского водохранилища.  

В фильме есть уникальные кинокадры, запечатлевшие город и его жителей в начале 80-х годов прошлого века. Эту кинопленку в городской архив более 30 лет назад передал наш земляк — писатель Ефим Медведев. Для современных бердчан это единственная возможность увидеть Бердск глазами людей той эпохи. 

В год своего 300-летия Бердск насчитывает 103 тысячи человек и занимает площадь 6706 га. 

Бердский городской архив представляет видеоролик «Городу Бердску 300-лет».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить