Четверг
25 апреля
2024
  °C

Виктора Голубева попросят достроить проблемный дом дольщиков в Бердске

Будет ли долгострой интересен бизнесмену? Зависит от обнищавшего «Стройинвестпроекта»
У генерального директора «Стройинсвестпроекта» Геннадия Демидова нет денег на строительство
У генерального директора «Стройинсвестпроекта» Геннадия Демидова нет денег на строительство
Будет ли долгострой интересен бизнесмену? Зависит от обнищавшего «Стройинвестпроекта»

На очередном заседании попавших в зону риска дольщиков «Стройинвестпроекта», состоявшемся 6 июня  в мэрии Бердска, разговор шел на повышенных тонах.  Несмотря на обещание представить в ответ на просьбу главы Бердска Евгения Шестернина подробный антикризисный план, генеральный директор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов ограничился общими словами и минимум цифр.

Сроки ввода высотки на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске, в которую вложили средства 129 участников долевого строительства, переносили уже несколько раз. Но стройка заморожена – нет и первого этажа. И  абсолютно очевидно, что до 29 февраля 2019 года дом не будет сдан. А именно до этой даты было в очередной раз продлено разрешение на строительство.

Геннадий Демидов не скрывает: денег у его фирмы нет. На выполнение технических условий на два дома, объединенных в рамках проекта, он потратил 17 млн рублей. И при общей стоимости строительного объекта в 450 млн рублей, вложенные дольщиками деньги были «размазаны по участку», как оценивает это начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Кузнецов. По его оценке, физическая готовность этого дома лишь на 47 млн рублей.

Было заметно, что Геннадий Демидов надеялся на то, что дольщики и власти Бердска примут решение о размежевании земельного участка, что позволило бы его продать по частям. Деньги зарезервировать на спецчете и постепенно вернуть их  дольщикам.

Но члены рабочей группы начали интересоваться – почему бы Демидову не продать по номинальной цене свою фирму, уставной капитал которой равен 3 млн рублей, и не дать возможность другому заинтересованному застройщику работать на объекте.

Гендиректор «Стройинвестпроекта» оказался не готовым к такому разговору.  Пояснил, что провел переговоры с двумя крупными московскими инвесторами. Оба ответили, что проект им не интересен.

— Дом будет достроен 100%. Вопрос лишь в экономической эффективности, — сказал Геннадий Демидов.

Когда дольщики поинтересовались, почему Демидов не согласился на условия Виктора Голубева как потенциального инвестора, тот резко парировал: «Создавайте кооператив и достраивайте дом — вместе с Голубевым».

Дольщики попросили им вернуть деньги. На что Геннадий Демидов сказал им, что если они принесут ему еще денег, то он им же и вернет. Глава Бердска достаточно резко осек застройщика, попросив того не ёрничать и не заставлять людей, профинансировавших его фирму, жить в напряжении.

На вопрос Ивана Кузнецова об объеме собственных средств, вложенных «Стройинвестпроектом» в строительство высотки, Геннадий Демидов затруднился ответить.

— Вы отчитайтесь о расходовании средств дольщиков. Я не видел в актах ваших оборотных средств. Получается, что это – лишь деньги граждан? – спросил Кузнецов.

— Пусть забирают земельный участок, создают кооператив и достраивают! – еще раз повторился Демидов.

— Так вы продайте уставной капитал по номиналу. И все. Придет другой застройщик с деньгами и достроит, — продолжил Кузнецов.

Дольщики снова напомнили о возможности пообщаться с бердским застройщиком Виктором Голубевым.

 — Я не верю этому застройщику – Голубеву, — снова сказал Геннадий Демидов. – Мы ищем застройщика, который возьмет весь этот объект. Хотим привлечь экономической составляющей. Человек сюда придет и заработает денег. Мы этот вопрос решили по Краснообску [там также дома-долгострои, — прим.ред.]. У нас заходит застройщик со своими деньгами и стройматериалами. Забирает весь остаток квартир и достраивает объект. И здесь, в Бердске, такие же условия.

Слушая этот диалог, глава Бердска Евгений Шестернин тут же в ходе совещания позвонил бердскому бизнесмену-строителю Виктору Голубеву.

— Я разговаривал с Голубевым Виктором Алексеевичем. Он сказал, что у вас встречи с ним не было! Вы даете ложную информацию, – обратился он к гендиректору «Стройинвестпроекта».

— У меня тоже не было встречи. Я даже не знаю, как он выглядит, — ответил тот.

— Год назад у него [Голубева] была первая встреча с какой-то женщиной (вероятно, с представителем отдела продаж «Стройинвестпроекта», — прим.ред.). Ей сказали: несите все документы – будем разговаривать. Он перепроверил техусловия – они не были выполнены в полном объеме. На какую сумму не выполнены – на 17 млн, на 100 млн? Сейчас мы  с Виктором Алексеевичем переговорили. Было предложено следующее. Целесообразно собраться всем строителям и понять масштабы проблемы, — продолжил глава Бердска. – Они хотят понять – если 129 квартир продано, то это 100% предоплата? В каком объеме? Разговор ранее был беспредметный.

Мэр Шестернин обратился к представителю Минстроя Кузнецову, пояснив, что сам от бизнесмена Демидова не может требовать предоставления финансово-экономических показателей. А ему для совещания с застройщиками нужна полная информация. В Минстрое же, проводившем документальные проверки «Стройинвестпроекта», на руках объективные цифры.  Важно понять, если обременения у застройщика. И понять – на документах.

— После того, как будут цифры, я на этой же неделе проведу совещание с участием застройщиков. Буду просить Голубева о совещании, — сказал Евгений Шестернин и  обратился к дольщикам. -Я не могу говорить или обещать за Виктора Алексеевича. Примет он решение как управленец и строитель, значит будет строить. Нам выгодно, что он свой, бердский застройщик. И он – с высоким рейтингом доверия. 

Евгений Шестернин также отметил, что по вопросу бердских дольщиков накануне общался с министром строительства Новосибирской области Иваном Шмидтом. И тот обещал помощь.

На рабочей группе также обсудили – как вариант – как достраивать дом, если застройщика признают банкротом. Люди поняли, что при таком исходе им снова придется вкладывать немалые деньги в стройку.

Отметим, что отчаявшиеся получить квартиры или вернуть деньги бердские дольщики уже записали и отправили видеообращения на прямую линию к президенту России Владимиру Путину, которая пройдет 7 июня 2018 года.

Кроме того, они пишут заявления в полицию, прокуратуру, в ОНФ, в Единую Росиию, врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову и вообще начали бить во все колокола. 

Справка Бердск-онлайн

По данным ООО «Стройинвестпроект», жилой дом  на ул. К. Маркса, 57/1 рассчитан на 380 квартир общей площадью 13888 кв. метров. Стоимость 1 кв. метра 46 тыс. рублей.

Сметная стоимость строительства составляет 466,9 млн рублей – по максимальным расчетам.

Общая сумма реализации 638 млн рублей.

Стоимость земельного участка на аукционе 60 млн рублей с учетом точки подключения объекта к коммуникациям.

Экономическую эффективность строительства оценивают в 122 млн рублей.

Антикризисный план проекта в г. Бердске

1) привлечение потенциального инвестора, имеющего денежные средства или строительный материал: металл, бетон, кирпич;

2) раздел земельного участка на 3 (три) отдельных участка;

3) продажа высвободившегося земельного участка площадью 0,96 га;

4) продажа в целом Общества с банком не построенных квадратных метров 45 тыс. кв.м.

Видеообращение к Путину от дольщиков г. Бердск

Видеообращение к Путину от дольщиков из Бердска

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить