Суббота
27 апреля
2024
  °C

Власти Бердска обяжут членов дачных обществ опахать землю вокруг СНТ

Цель такой меры – обезопасить дачи и людей от пожаров
У дачников сезон уже в разгаре
У дачников сезон уже в разгаре
Цель такой меры – обезопасить дачи и людей от пожаров

За минувшую неделю бердские пожарные 20 раз выезжали на тушение загоревшихся травы и мусора: пять из них произошли на территории садовых обществ. По словам мэра Бердска Евгения Шестернина, после постановления губернатора о режиме ЧС специалисты одноименной комиссии продумали ряд противопожарных мероприятий, одно из которых – усиленная работа с садовыми обществами. После анализа пожарной ситуации в «зону риска» вошли 9 СНТ, где даже в выходные дни инспекторы ОНД проводили беседы и инструктажи.

— В обществах были назначены старосты и патрулирование, мы активно работали всю неделю, — резюмирует начальник отдела надзорной деятельности Бердска Николай Степоненков.  

Глава города уверен: нужно обязательно производить и так называемую опашку вокруг дачных обществ: вскопанная земля создаст огню «препятственную» полосу, поскольку сухостой и трава подходят вплотную к дачным обществам.

— Не надо мудрствовать лукаво: собственников крайних домов надо заставить сделать если не опашку, то элементарно сбить траву и засыпать землей: забор полыхнет и они глазом не моргнут, — считает градоначальник.

Пока же никто из дачников не поспешил проводить опашку территорий: сотрудники ОНД не зафиксировали на бердских дачах ни одного подобного противопожарного факта.

Евгений Шестернин не согласился с доводами Николая Степоненкова отложить опашку на осень и поручил отделу земельных отношений проверить зоны прилегания земельных участков девяти «рисковых» СНТ и найти их собственников.

Кроме того, начальнику управления гражданской защиты Василию Пономареву и директору УЖКХ Владимиру Захарову велено высчитать стоимость «пахательных» работ и предоставить эту информацию председателям дачных обществ.

— Не так страшен черт, как его малюют. Намного будет тяжелее потом решать вопросы восстановления домов, чем заплатить копейки за опашку, — уверен Евгений Шестернин.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник УЖКХ Владимир Захаров, стоимость работ по вспахиванию земли зависит от качества грунта.

— Аренда плуга на один час стоит 8 тысяч рублей. Сколько удастся вспахать за это время? Смотря какая земля: если рыхлый грунт – быстрее, а если каменная почва – естественно, по времени выйдет дольше, — говорит Владимир Захаров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить