Пятница
19 апреля
2024
  °C

Власти Бердска поддержали инициативу тяжелоатлетов присвоить городу статус «спортоград»

Для утверждения нового, доселе неизвестного статуса необходимо принять федеральный закон
В Бердске проводятся крупные, в том числе федеральные, соревнования
В Бердске проводятся крупные, в том числе федеральные, соревнования
Для утверждения нового, доселе неизвестного статуса необходимо принять федеральный закон

Сегодня, 15 июня, во время заседания девятой сессии Совета депутатов Бердска спикер Валерий Бадьин озвучил неожиданную для многих информацию о новом статусе нашего города.

По словам Бадьина, в администрацию Бердска обратились представители Федерации тяжёлой атлетики Новосибирской области с инициативой присвоить Бердску новый статус – спортоград, по типу наукограда Кольцово, отражающего суть населённого пункта. Пока такого понятия на официальном уровне не существует, но необходимость принятия назрела давно: недаром Бердск считается самым спортивным не только в сибирском регионе, но и в России.  

— У нас много спортивных сооружений: 178, единая пропускная способность которых – несколько тысяч человек, — говорит Валерий Бадьин.

Председатель фонда «Мы вместе», член общественного совета министерства социального развития Новосибирской области Дмитрий Каребо также отметил огромный потенциал Бердска с великолепно развитой инфраструктурой, которая позволяет проводить соревнования любого, даже самого высокого уровня. Кроме того, в Бердске готовят мастеров международного класса и развиваются массовые виды спорта, а также существует программе развития паралимпийских видов спорта.

— Мы вынашиваем эту мысль и хотим обратиться с инициативой в Правительство Российской Федерации, чтобы рассмотреть данный вопрос о принятии статуса «спортоград» и, если это возможно, присвоить его Бердску, — рассказал о планах спикер бердского горсовета.

Этот вопрос не нуждался в депутатском голосовании, так как носит информационный характер. Сообщение спикера горсовета Бердска приняли к сведению. Депутаты попросили выслать им расширенную информацию на электронную почту. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить