Пятница
29 марта
2024
  °C

Власти Бердска предложили снимать с маршрута №3 новый автобус для инвалидов

Руководство ПАТП переживает, что автобус с пандусом нечем заменить
В сентябре автобус с электропандусом должен прийти в Бердск
В сентябре автобус с электропандусом должен прийти в Бердск
Руководство ПАТП переживает, что автобус с пандусом нечем заменить

На минувшей неделе специалисты отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Бердска объявили электронный конкурс-аукцион на приобретение городского автобуса со специальным пандусом для инвалидов.

Как уже сообщал Бердск-онлайн, новое транспортное средство покупается на средства губернаторского сертификата, который подарил к юбилею города Владимир Городецкий. Воспользоваться автобусом без проблем смогут инвалиды-колясочники: автоматическая подъёмная платформа удобна в использовании и облегчит въезд и выезд людям с ограниченными возможностями здоровья.

— Начальная цена контракта составила чуть более 4 млн рублей. Срок поставки – сентябрь текущего года, — рассказала начальник транспортного отдела Надежда Нятина.

Она озвучила и предполагаемую схему движения: новый автобус будет ходить по маршруту №3: через весь Бердск – от вокзала до реабилитационного центра «Ортос», где есть площадка для прогулок инвалидов.

Первый заместитель главы Бердска Александр Тужик призвал работников соцзащиты обратить внимание «на это прекрасное средство передвижения» и максимально его задействовать.

— Планируйте себе заранее: мы его приобретаем для лиц с ограниченными возможностями. Отработайте эффективность использования, — призвал Тужик профильных специалистов. – Может, съездить на культурные мероприятия – мы должны использовать его по назначению!

Это предложение первого вице-мэра Бердска вызвало недовольство начальника городского автотранспортного предприятия. Елена Бороздина категорична: новый автобус для инвалидов будет ходить только по городскому маршруту, поскольку приобретен на губернаторский сертификат именно для этих целей – пассажирские перевозки.

По словам Елены Бороздиной, у администрации есть решение суда от 2012 года, и в рамках его исполнения город приобрёл социальную ГАЗель для перевозки маломобильных групп граждан. Но это не решило вопроса перемещения колясочников, поскольку машиной можно воспользоваться около трёх раз в месяц ,и людям приходится дожидаться своей очереди.

Это подтвердила и начальник отдела соцобслуживания населения Наталья Скоромных: пока в Бердске лишь один специальный автомобиль возит на различные комиссии нуждающихся в этом бердчан.

— В «Ортосе» очень много инвалидов проходят реабилитацию. «Тройка» проходит через весь город – это удобно.  Инвалида-колясочника могут проводить до остановки, а там уже механический пандус позволит без особых усилий для сопровождающего посадить человека в автобус и спокойно выйти на «Ортосе», — говорит директор ПАТП Елена Бороздина. — Снимать дополнительно автобус с маршрута и пускать его по заявкам для перевозки инвалидов – нецелесообразно. Это городской автобус. Если мы эту тройку снимем с маршрута? У меня 100% износ парка – я не заменю его, тем более автобусом с пандусом. Поэтому с утра до вечера он будет курсировать в этом направлении.

Наталья Скоромных говорит, что претендовать на новое транспортное средство соцзащита не будет. Но в интервью Бердск-онлайн выразила надежду, что Елена Бороздина не откажется предоставить автобус для перевозки большого количества инвалидов.

Как всё-таки решится вопрос использования нового автобуса для инвалидов станет известно после того, как он появится в Бердске. Пока же идёт набор участников в электронных торгах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить