Пятница
19 апреля
2024
  °C

Власти США скрыли петицию за присоединение Аляски к России

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото gturs.com Она появилась на сайте Белого дома 21 марта

 

 

Инициатором сбора подписей стал активист Сергей Воропаев, сообщает телеканал LifeNews. Варапаев разместил предложение о вхождении Аляски в Россию в соответствующем разделе. Однако сейчас документ скрыт. 

Откликнуться на петицию может лишь пользователь, у которого есть прямая ссылка. Она провисела на главной странице всего несколько минут, после чего была скрыта. Таким образом, с помощью поиска на сайте Белого дома обращение найти невозможно, сообщает rusnovosti.ru.

«Комсомольская правда» пишет, что автор обращения, проживающий в городе Анкоридж, штат Аляска, напоминает об истории освоения этой северной американской территории российскими мореплавателями еще в первой трети 18-го века. Россия тогда уже была империей, а нынешние северо-американские штаты — всего лишь колонией британской короны. Аляска вошла в историю «золотой лихорадкой», воспетой Джеком Лондоном, а также тем, что губернатором там была Сара Пэйлин. В 2008 году ее выбрал в качестве кандидата в вице-президенты Джон Маккейн, соискатель президентского поста от республиканской партии.

Петиция размещена 21 марта 2014 года и ко вчерашнему вечеру набрала более 7 тысяч голосов поддержки. По правилам, если до 20 апреля будет собрано 100 тыс. голосов, предложение будет доведено до сведения администрации президента США.

Ранее выйти из состава США пожелали уже более 300 тыс. американских граждан из 29 штатов. Они мотивировали это Декларацией независимости. В документе сказано, что может сложиться ситуация, когда «один из народов должен расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом», чтобы обеспечить «безопасность и счастье». Локомотивом «мирного выхода», как уточняет «КП», стал Техас — штат с наилучшими экономическими показателями. В понедельник, 17 марта, почти 70 тыс. техасцев подписались под петицией на сайте Белого дома. Следом свои обращения разместила Луизиана и еще 27 штатов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить