Четверг
28 марта
2024
  °C

Вода в Бердском заливе у пляжа «Ремикс» неожиданно позеленела

Никто не гарантирует безопасность воды в открытом водоеме
Жителей Бердска пугает качество воды в реке
Жителей Бердска пугает качество воды в реке
Никто не гарантирует безопасность воды в открытом водоеме

С 6 августа вода в Бердском заливе у пляжа «Ремикс» на ул. Попова стала темного зеленого цвета. Читатели сайта Бердск-онлайн, привыкшие отдыхать на берегу в этом месте, прислали снимки, на которых видны произошедшие буквально за сутки изменения в качестве воды.

Константин Процкий пишет: «Цветет? Странное пятно». А бердчанка Ксения Зиновьева рассказывает, что накануне отдыхала ниже по течению – на городском пляже «Дюны» — там вода нормального цвета. А сегодня, 7 августа, пошла на пляж на ул. Попова, а там вода, как оценивает Ксения, цвета разведенной зеленой гуаши.

— И голубые сгустки по всему берегу, и запах, — говорит Ксения Зиновьева. — Развернулись ушли… Не похоже на цветение водорослей.

Бизнесмен Александр Илющенко, которому принадлежит пляж «Ремикс» сказал, что пару дней к воде не подходил и не видел ее состояние. Наличие краски в воде, по его словам, технически невозможно. Скорее всего, предполагает бизнесмен, началось цветение воды.

— Позавчера я гулял с собакой у Изумрудного (элитный микрорайон Бердска, располагающийся вдоль Бердского залива ниже по течению, — прим.ред.), видел, что вода уже цветет.

Александр Илющенко пообещал, что сегодня специально сходит и посмотрит на воду вдоль пляжа «Ремикс».

С  обеспокоенностью выслушала сообщение об изменении цвета воды в открытом водоеме начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Семенова. По ее словам, еженедельно производится забор проб воды в специальных местах. И эксперты пока не отмечали резкого ухудшения качества воды.

— В большей части точек вода соответствует санитарным нормам, — сказала Елена Семенова и пообещала, что на ул. Попова будет сделан отбор воды на анализ.

Сайту Бердск-онлайн стало известно, что акватория у пляжа «Ремикс» не входит в перечень мест, где производит мониторинг воды и ее анализ государственный Центр гигиены и эпидемиологии. По словам главного врача Центра Виктора Матко, сейчас сложились благоприятные  погодные условия для начала цветения сине-зеленых водорослей.

— Цветение водорослей — это естественная биология водоема. Водоем живет своей жизнью, — говорит Виктор Матко. Однако и он не берется однозначно утверждать, что обнаруженные бердчанами «примеси» в воде являются безопасным биологическим процессом.

Бывший начальник бердского водоканалхозяйства, ныне возглавляющий МУП «Водоотведение» Максим Медведев, в силу личного опыта говорит, что август – время цветения водорослей.

— Вода начинает цвести. Первым прогревается более мелкий Бердский залив, затем – Новосибирское водохранилище, — поясняет Максим Медведев. – Но на водоканале пока не подключали дополнительные очистные сооружения – микрофильтры не запускали.

По словам Максима Медведева, в период цветения водорослей меняется не только цвет воды, но и ее прозрачность – появляется мутность, даже – «комки».

— Лето стоит теплое. И, несмотря на то, что шли дожди и отодвигали сроки цветения водоемов, в августе уже пора, — поясняет он.

Остается лишь констатировать, что на сегодня пока никем не установлены истинные причины изменения цвета и вида воды в Бердском заливе. Отметим, что на Бердском заливе находится НФС, снабжающая питьевой водой центр города. А на Новосибирском водохранилище — вторая станция забора воды, которая поит Микрорайон.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить