Четверг
28 марта
2024
  °C

Водителя троллейбуса № 13 признали виновной в смерти пассажирки в Новосибирске

Погибшая застряла в дверях и упала под колеса
Троллейбус опасен
Троллейбус опасен
Погибшая застряла в дверях и упала под колеса

Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении водителя троллейбуса МКП «Горэлектротранспорт» Надежды Захаровой. Она признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

В суде установлено, что 5 ноября 2018 года Захарова, управляя троллейбусом №13, остановилась для высадки пассажиров.

— Один из пассажиров, выходя на проезжую часть, не успел покинуть салон троллейбуса – ноги девушки оказались на дороге, а рука была зажата дверями транспортного средства, — рассказали Бердск-Онлайн в прокуратуре Новосибирской области. — Захарова начала движение и не убедилась в безопасности маневра. В процессе движения троллейбуса девушка упала на проезжую часть, и ее переехало заднее правое колесо. От полученных повреждений потерпевшая скончалась.

Водитель свою вину не признала, пояснила, что начала движение при закрытых дверях троллейбуса, убедившись (по зеркалам) об отсутствии поблизости людей. Потерпевшую она не могла видеть, так как та упала под колесо до начала движения троллейбуса.

Суд приговорил Захарову к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на 2 года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить