Пятница
19 апреля
2024
  °C

Водителям Бердска: Выпили в праздники? Не садитесь за руль!

ГИБДД предупреждает об уголовной ответственности за езду в пьяном виде
08.05.2019 17:14
В праздничные дни усилен контроль на дорогах
В праздничные дни усилен контроль на дорогах
ГИБДД предупреждает об уголовной ответственности за езду в пьяном виде

Теплый весенний период на дорогах Новосибирской области отмечается интенсивным движением транспортного потока и достаточно высоким уровнем аварийности, поэтому пристальное внимание сотрудников региональной Госавтоинспекции направлено на обеспечение безопасности для всех участников дорожного движения. 

В усиленном режиме праздничную майскую неделю работали экипажи полка ДПСГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, осуществляя круглосуточный контроль за водительской дисциплиной на федеральных трассах и автодорогах региона. С особой бдительностью проводились проверки водителей на трезвое состояние. 

Несмотря на всю опасность и возможную трагичность последствий, на дорогах некоторые водители по-прежнему разрешают себе сесть за руль автотранспорта после употребления спиртных напитков или наркотических веществ, сообщает сайту Бердск-Онлайн старший госинспектор управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Ольга Гейнисман

В период с 1 по 5 мая в районах обслуживания экипажами полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской областипроверке подверглись сотни водителей. Из их числа выявлено и привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения 35 человек и 30 человек, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Все административные материалы в отношении водителей-правонарушителей направлены в судебные органы для принятия законного и обоснованного административного наказания: лишение права управления транспортом сроком от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей. Кроме того, десять нетрезвых водителей допустили нарушение повторно в течение года, и теперь им грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ с лишением свободы на срок до двух лет и штрафом от 200 000 до 300 000 рублей. 

Своевременно обнаруженный и отстраненный от управления нетрезвый водитель – это сохранение жизни и здоровья других участников движения. 

Вместе с безответственностью водителей в праздничные дни возрастает и криминальная активность некоторых граждан, особенно в вечернее и ночное время с использованием автотранспорта. И только оперативное, профессиональное выполнение своих служебных обязанностей экипажами дорожно-патрульной службы сохраняет общественный порядок,безопасность на дорогах и пресекает преступную деятельность злоумышленников. 

Так, 29 апреля около 23 часов в районном центре Мошково по ул. Трудовая 34-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107, находясь в нетрезвом состоянии, без права управления транспортом проигнорировал требование экипажа ДПС об остановке и попытался скрыться. Во время преследования был остановлен. Оказал физическое сопротивление сотрудникам Госавтоинспекции. При попытке побега был задержан. К нарушителю были применены специальные средства – надеты наручники. При проверке личности нарушителя было установлено, что данный гражданин находится в розыске. Сотрудникам Госавтоинспекции он был доставлен в Отдел полиции «Мошковский», где привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством», а также по ст. 19. 3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудников полиции». Меру наказания теперь определит суд. 

В ночь 2 мая, после получения сообщения о совершенном угоне в Новосибирске со станции техобслуживания автомобиля «Тойота Королла», экипажем ДПС через несколько часов в поселке Восход Новосибирского района злоумышленник был задержан. При проверке документов им оказался 27-летний работник автосервиса, который самовольно сел за руль чужого автомобиля в нетрезвом виде. В отношении молодого человека составлен административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения» и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». 

Уважаемые водители! Соблюдая требования Правил дорожного движения, лично вы повышаете уровень дорожной безопасности в целом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить