Пятница
19 апреля
2024
  °C

Водоёмы в Новосибирской области покрываются льдом, но ходить по нему опасно

Как спасти человека, провалившегося под лёд, рассказали в МЧС России
Прозрачный лёд - самый толстый
Прозрачный лёд - самый толстый
Как спасти человека, провалившегося под лёд, рассказали в МЧС России

На водных объектах Новосибирской области уже начался процесс образования льда, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС по Новосибирской области.

 Сотрудники МЧС России предостерегают об увеличении риска происшествий на акватории. Первый случай провала под лёд, напомним, уже произошел в ночь на 3 ноября в Новосибирском районе на озере Каменка: спасая провалившегося товарища, погиб 16-летний парень. Специалисты Аварийно-спасательной службы Новосибирской области обнаружили молодого человека без признаков жизни. Следственно-оперативная группа устанавливает обстоятельства происшествия в селе Каменка.

В поздний осенний период опасность выхода на первый хрупкий лед особенно велика. Напоминаем, что в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах выход на водоемы в период ледостава запрещен.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России обращают внимание жителей региона на меры безопасности. Не стоит выходить на поверхность водоемов, лед еще только начал образовываться. В особой категории риска – дети и любители зимней рыбалки: в этот период любимое хобби может стать рискованным для жизни делом. Нередко случаются переохлаждения, обморожения и прочие происшествия с людьми, не соблюдающими правила безопасности.

Не стоит оставлять детей одних без присмотра во время осенних каникул – не допускать одиночных прогулок и игр у воды. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых и напомнить алгоритм действий, если все-таки случилось так, что ребенок оказался в воде.

– Ноябрь – самый опасный период, мы находимся круглосуточно в режиме повышенной готовности. Только в первую декаду декабря образуется более-менее окрепший лед на озерах и мелких реках. Большие водоемы и водохранилище еще останутся к этому времени небезопасными для выхода на них. Визуально самый толстый лед – это прозрачный, если присутствует желтый оттенок – лучше не выходить: это либо замерший снег, либо покрытие насыщено кислородом, а значит, внизу бьют ключи или есть водоросли, которые мешают ему стать крепким, – напоминает начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Если вы увидели, что человек провалился под лёд необходимо сделать следующее:

— Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

— Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

— Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

— Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

— Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить