Пятница
29 марта
2024
  °C

Военную реконструкцию «Батальоны просят огня» покажут в Бердске 9 Мая

В шоу задействуют мотоциклы, бронеавтомобили, артиллерию и пиротехнику
Реконструкция состоится в 14.00
Реконструкция состоится в 14.00
В шоу задействуют мотоциклы, бронеавтомобили, артиллерию и пиротехнику

Впервые за долгое время Бердск будет масштабно отмечать День Победы, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на и.о. директора ОДМ Бердска Елену Гусеву. Ограничения прошлых лет были связаны с коронавирусом. 

В списке мероприятий, посвященных 9 мая,  военно – историческая реконструкция «Батальоны просят огня», посвященная 77 – летию Великой Победы. Организаторами реконструкции 2022 года выступает общество Новосибирска  «Сибирский огонь». 

— Представителей военно-патриотических клубов Бердска в этом году в реконструкции не будет, так как представление связано с пиротехникой, —   объяснила Елена Гусева. 

Бердчане будут наслаждаться сценой военных лет 30-40 минут.  

— Сценарий и ведущий будет со стороны организаторов реконструкции. Действие состоится в овраге за Мемориалам Славы, на бугре за речкой, — уточнила представитель ОДМ Бердска в беседе с Бердск-Онлайн 8 мая.  

Сюжет реконструкции построен по мотивам телевизионного фильма «Батальоны просят огня». В масштабном показательном бою примут участие исторические реконструкторы рабоче – крестьянской Красной армии и вермахта. Будут задействованы макеты ручного стрелкового оружия, мотоциклов, бронеавтомобиля и артиллерии, профессиональные пиротехники.

Стоит отметить, что посмотреть на шу могут абсолютно все и бесплатно. Для зрителей мероприятие бесплатное. Ограничения по возрасту: 0+. 

Представление начнется сразу после завершения шествия «Бессмертный полк», в 14-00. 

Организаторы реконструкции — МБУ «Отдел по делам молодежи» Бердска, мужской клуб предпринимателей Level Up ВИК «Живая история»,  новосибирский АНО «СИБПАТРИОТЦЕНТР». 

Напомним, в Бердске запланирован большой объем традиционных мероприятий, посвященных 9 Мая.

Сегодня, 8 мая, запланирована акция  «Свеча памяти». Сбор бердчан на «Свечу памяти» назначен на 21.45 час. у Мемориала Славы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить