Четверг
28 марта
2024
  °C

Вонючий «Скунс» защитит теплосистему Бердска от незаконных сливов

Комплекс "Скунс-01" очистит трубы и укажет на тех, кто ворует воду
Комплекс
Комплекс "Скунс-01" - опасное вещество с едким запахом
Комплекс "Скунс-01" очистит трубы и укажет на тех, кто ворует воду

Комбинат бытовых услуг будет использовать средство «Скунс», чтобы защитить трубы от коррозии. Об этом сегодня уведомил директор КБУ Бердска Владимир Воспанчук. 

В течение всего отопительного периода 2019-2020 годов в целях защиты трубопроводов системы теплоснабжения от биологической коррозии будет применяться биоцидный комплекс «Скунс-01®», предназначенный для обработки сетевой воды.

В КБУ просят не использовать воду из батарей в бытовых целях.

 — Биоцидный комплекс «Скунс-01®» относится к веществам III класса опасности! Категорически не рекомендуется использовать сетевую воду для приготовления пищи и кормления животных, так как могут возникнуть проблемы с микрофлорой желудка. При появлении резкого (медицинского запаха или запаха хлора) немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу по телефону: 5-05-17, — предупредили на предприятии. 

Кроме того, «Скунс» поможет выявить места несанкционированных врезок в теплосистему, отметил Владимир Воспанчук. Некоторые бердчане недобросоветстно потребляют коммунальные услуги. По словам Воспанчука, в Бердске есть автомойки, которые незаконно используют воду из теплосистемы для производственных нужд. Также в многоквартирных домах уборщицы сливают воду из батарей для мытья подъездов. 

 — Вещество имеет крайне неприятный запах и не очень хороший цвет. Мы ожидаем, что кто-то пожалуется на такую воду, и так будет проще искать. Некоторые несанкционированные врезки мы просто физически определить не можем, — объяснил Воспанчук. 

Использовать «вонючую» воду будет невозможно — как в бытовых, так и в технических целях. Такая вода пригодна только как теплоноситель. Для всех остальных нужд есть централизованный водопровод, вода в котором не имеет вредных для здоровья примесей. 

Стоит отметить, что применение «Скунса» — это не выдумка бердских коммунальщиков, а широко применяемый метод борьбы с несанкционированным сливом, который признан успешным во многих регионах России. А ещё «Скунс» действительно борется с микроорганизмами, разрушающими трубы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить