Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вошел в график погашения долга по газу бердский КБУ – оплатили 50 млн рублей

Бердск не отключат от горячей воды на все лето
МУП КБУ Бердска начал активно платить по счетам
МУП КБУ Бердска начал активно платить по счетам
Бердск не отключат от горячей воды на все лето

Главная бердская ресурсоснабжающая организация «Комбинат бытовых услуг» к концу июня вошла в график погашения задолженности перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

 Из-за накопленного Бердском 126-миллионного долга  по газу возникала угроза исключения города из ряда программ по финансированию замены лифтов, ремонта дорог и других. Кроме того, газовики обещали ввести ограничение по газоснабжению для Бердска, и в этом случае весь город мог остаться без горячей воды на все лето.

Губернатор Новосибирской области Владимир Гордецкий еще 25 апреля потребовал от бердских властей погашения долгов перед поставщиками ресурсов. И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов пообещал губернатору, что в мае будет погашено 30 млн рублей, в июне – 24 млн рублей. Но к 1 июня стало понятно, что майский график сорван – было погашено лишь 25 млн рублей. И тогда Михайлов устроил публичный разнос руководителям всех городских служб, потребовав соблюдения финансовой дисциплины.

— Губернатор в жесткой форме сказал: черта подводится. Либо мы наводим порядок, либо мы не будем получать финансирование на дороги, на лифты и другие программы, — сказал тогда Михайлов.

На повышение сборов по коммунальным услугам были брошены все силы. Созывались межведомственные комиссии, проводились совещания с управляющими компаниями и ТСЖ. Списки должников были вывешены на информационных стендах на городских улицах и в подъездах домов.

— На сегодня «КБУ» погасил задолженность по графику июня и внес сумму, недостающую по графику платежей мая, — сообщил сайту Бердск-онлайн начальник отдела по связям с общественностью МУП «КБУ» Дмитрий Хасанов.

По его словам, из 50 млн рублей, которые следовало направить в погашение долгов за два месяца, уже перечислены поставщику газа почти 49 млн рублей. При том, что июнь еще не закончился.

— В июле будет перечислено по графику 17,5 млн рублей, — сказал Хасанов, отметив, что основным должником по оплате коммунальных услуг в Бердске является население.

В июле уведомления о предстоящем отключении горячего водоснабжения и водоотведения в Бердске получат 1000 юридических лиц. В случае если они не оплатят долги, «КБУ» ограничит им предоставление услуг до полного расчета.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить