Среда
24 апреля
2024
  °C

Воскрешают идею строительства Дома молодёжи с экстрим-парком в Бердске

Строительство молодёжного центра рядом с ЦУМом обсуждают уже 14 лет
Дом молодёжи хотят построить между ЦУМом и администрацией
Дом молодёжи хотят построить между ЦУМом и администрацией
Строительство молодёжного центра рядом с ЦУМом обсуждают уже 14 лет

В Бердске вновь вернулись к обсуждению строительства городского Дома молодёжи. Эта тема звучит в докладе отдела по делам молодёжи о развитии инфраструктуры молодёжной политики.

Идее создания Дома молодёжи уже 14 лет. Впервые она появилась в 2004 году и была одобрена областными и местными депутатами. В 2005 году за ОДМ даже закрепили земельный участок площадью 12718 км между ЦУМом и администрацией города. До сих пор на этой территории не заложено ни кирпича. Площадка используется для выгула собак и для размещения цирка-шапито.

Строительство Дома молодёжи горячо поддерживал бывший мэр Бердска Илья Потапов. Он мечтал о появлении необычного архитектурного объекта с презентабельными выставочными залами, кафе и смотровой площадкой. Однако мечты градоначальника, осуждённого за взятку, так и остались мечтами.

В 2015 году тогдашний вице-мэр Бердска по социальной политике Жанна Тузова вновь обратила внимание общественности и депутатов на идею о Доме молодёжи. Она подчеркнула, что для ОДМ не хватает существующих помещений. Если в состав ОДМ в 2003 году входили 13 учреждений, то последние несколько лет ОДМ занимает лишь небольшое помещение в доме №38 на ул. Ленина. Там находится и руководство отдела, и свыше 10 молодёжных объединений. Народные избранники единодушно поддержали Жанну Леонидовну, о дальше одобрения дело не пошло.

В 2018 году чиновники молодёжной сферы предпринимают очередную попытку разморозить полезный проект. По задумке ОДМ, Дом молодёжи станет многопрофильным учреждением. В его состав войдут:  Центр по профилактике социально опасных заболеваний в молодежной среде (наркомания, алкоголизм, ВИЧ), Центр развития профессиональной карьеры, бизнес – центр (бизнес-инкубатор), Центр поддержки молодежных инициатив, Центр молодежного творчества.

Также в Доме молодёжи  планируют разместить два конференц-зала на 50-80 человек, актовый зал на 300 – 400 мест (с возможностью театральных постановок, концертных выступлений), танцевальный зал, демонстрационный павильон для визуальных видов искусства (живопись, скульптура, фотография, мода, прикладное творчество), молодежные студии для самодеятельных молодежных творческих коллективов, «Бизнес-инкубатор», производственные мастерские для круглогодичного трудоустройства подростков «группы риска», звуко- и видео – студии. А в цокольном этаже ОДМ мечтают построить крытый молодежный экстрим-парк для скейтеров, роллеров, трейсеров и других представителей уличной культуры.

 — Открытие Дома молодежи с различными молодежными многофункциональными центрами на его базе будет способствовать повышению качества жизни молодых бердчан путем обеспечения высокого уровня и расширения перечня предоставляемых услуг. В частности, будет положительно влиять на здоровье молодых людей, более эффективно противодействовать распространению негативных явлений, наркомании среди молодежи; способствовать усилению общественной безопасности в силу снижения агрессивности и правонарушений в молодежной среде; позволит снизить уровень молодежной безработицы, увеличить в итоге число благополучных молодых бердчан, семей, что благоприятно скажется как на демографические показатели, так и на уровень социально-экономического развития города, — полагают в ОДМ.

Однако все мечты и чаяния пока упираются в банальное «нет денег». Финансово – экономическое обоснование и проектно–сметная документация на строительство Дома молодежи отсутствуют, так как требуют больших финансовых затрат, которые не предусматривались в бюджете города.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн руководитель ОДМ Татьяна Лильбок, стоимость реализации проекта пока не просчитана. Её можно будет назвать только при разработке проектно-сметной документации. А её цена – 2 млн рублей.

По словам Татьяны Михайловны, к обсуждению проекта Дома молодёжи в Бердске возвращаются для того, чтобы о нём не забыли.

 — Особенных подвижек пока никаких нет, — грустно отмечает Лильбок.

Отметим, что два года назад в Бердске появился частный молодёжный центр «Сто друзей» — довольно просторный и современный. Но с его появлением, как полагает Татьяна Лильбок, целесообразность строительства муниципального Дома молодёжи не отпало.

 — У центра «Сто друзей» специфичные задачи. Они занимаются волонтёрством, добровольчеством, благотворительностью. А перед нами стоят задачи гораздо важнее: это работа с несовершеннолетними подростками, трудоустройство, помощь работающей молодёжи, молодым семьям, патриотика, — поясняет Татьяна Михайловна.

Вопрос о Доме молодёжи рассмотрели на заседании депутатских комитетов. Как рассказал сайту Бердск-онлайн зампредседателя комитета по бюджету Андрей Ковальский, ОДМ предложили найти федеральные программы, по которым возможно строительство подобных центров. И понять, что нужно сделать, чтобы туда попасть.

По мнению Ковальского, для закладывания в бюджет денег на проект нужна чёткая концепция. Как только она будет сформирована, депутаты будут принимать решение.

 — У нас есть программы по строительству театров, ремонта культуры. Думаю, есть подобные программы и по молодёжным центрам. Но надо понимать, что мы хотим. Два этажа или пять этажей? Надо понимать функционал здания, — считает Ковальский.

Пока отделом ОДМ подготовил только предложение для включения проекта строительства Дома молодежи в программу развития Новосибирской агломерации до 2024 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить