Четверг
28 марта
2024
  °C

Впервые в Бердске не ликвидировали очередь в детсады для 3-4-летних детей

Два новых бердских детсада в этом году добавят городу 340 мест
Новый детсад
Новый детсад "Дельфин" в микрорайоне Южный в Бердске
Два новых бердских детсада в этом году добавят городу 340 мест

Особенность комплектования детей в детсадах Бердска в 2019-2020 учебном году в том, что обеспечены местами все дети льготных категорий от 2-х лет.

Но пока все еще остра проблема в возрастной группе 3-4 года. Впервые за последние годы не удалось ликвидировать очередь для детей этого возраста, сообщила начальник управления образования Бердска Жанна Тузова.

— И это несмотря на все предпринимаемые муниципалитетом меры: с 2015 года на территории Бердска апробированы и успешно реализуются такие формы предоставления дошкольного образования как семейные дошкольные группы, группы кратковременного пребывания. В 2019-2020 учебном году продолжено сотрудничество с ЧОУ ««Школа «Экология и диалектика», — отметила Тузова.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на 19 съезде работников образования Новосибирской области обратил внимание на два важных обстоятельства решения вопроса доступности дошкольного образования.

Правительством Новосибирской области предусмотрены выплаты в размере 100 тыс. рублей за каждое введенное место, если размер родительской платы в частном детском саду не выше, чем в муниципальном.

Чтобы данный механизм заработал, нужно, по словам Жанны Тузовой, рассчитать подушевой норматив финансирования расходов на текущее обслуживание зданий, коммунальные услуги и заработной платы обслуживающего персонала и приобретать муниципальную услугу. На реализацию образовательных программ средства выплачиваются из областного бюджета. Эти меры позволят выровнять стоимость родительской платы в муниципальных и частных детских садах, обеспечат их комплектование детьми из электронной очереди.

Для того, чтобы исполнить обязательства по проекту «Демография» по созданию «ясельных» мест для детей до 3-х лет, при строительстве полноценных детских садов, необходимо в том же объёме создать компенсирующие места в действующих дошкольных образовательных учреждениях.

Учитывая опыт Бердска в развитии частно-государственного партнёрства в дошкольном образовании, при министерстве образования по данному направлению создана рабочая группа, в основной состав которой вошли представители администрации, управления образования и негосударственных дошкольных образовательных организаций.

В новом учебном году в Бердске расширяется сеть детских садов.

В октябре 2019 года запланировано открытие нового детского сада на территории микрорайона Южный – второй корпус детского сада №2 «Дельфин». Его строительство проводилось на средства федеральной программы по обеспечению местами детей ясельного возраста в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас осуществляются закупки по оснащению и приобретению мебели, оборудования и инвентаря. Этот детский сад имеет проектную мощность – 220 мест.

В сентябре 2019 года на ул. Карла Маркса, 55 в Бердске запланировано открытие второго корпуса негосударственного дошкольного образовательного учреждения детского сада №20 «Кристаллик» на 120 мест.

Таким образом, в 2019-2020 году охват детей дошкольным образованием за счет ввода новых объектов увеличится на 340 человек. Это не ликвидирует очередность в предстоящем учебном году, однако, как отметила начальник управления образования города Жанна Тузова, будет способствовать её снижению и выравниванию ситуации в будущем.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить