Пятница
19 апреля
2024
  °C

Впервые в Бердске пройдет глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная»

Регистрация участников  «Лабы» уже началась!
Лаба 2018 Академпарк
Лаба 2018 Академпарк
Регистрация участников  «Лабы» уже началась!

Акция «Открытая лабораторная» в 2019 году посвящена объявленному ООН Году периодической таблицы Менделеева и пройдет в Новосибирской области на 13 площадках.

Бердск впервые в этом году присоединился к глобальной просветительской акции. Одна из площадок находится в Бердске в школе №1 — здесь мероприятие пройдет 9 февраля c 15:00 до 17:00. Регистрация участников уже началась на сайте openlab.timepad.ru

«Открытая лабораторная» — «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний.

— В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках, — рассказал читателям Бердск-Онлайн координатор акции в Новосибирской области Александр Дубынин.

«Открытая лабораторная» пройдет 9 февраля в 30 странах мира. В Новосибирске события «Открытой лабораторной» продолжатся и 10 февраля.

 Участие бесплатное: найти площадку акции в своем городе можно на сайте openlaba.com, а также можно поучаствовать онлайн.

Принять участие в «Лабе» может любой желающий старше 12 лет.

Что будет на «Лабе»?

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса?

Всего «лаборантов» ждут 25 вопросов, о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек в нем. В том числе, «юбилейная» рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего опытные «завлабы» — ведущие ученые и лучшие популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание.

Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получает много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы от фестиваля «ФАНК».

Событие традиционно проходит в ведущих университетах, музеях, научных институтах, библиотеках, школах и иных публичных пространствах.

Где участвовать?

В Новосибирской области в 2019 году по сравнению с прошлым годом количество площадок удвоилось. В основном, акция стартует в 15 часов, но есть те, где она начинается раньше.

9 февраля жители региона смогут поучаствовать в акции в дюжине мест:

НГОНБ (12.00),

Институт органической химии (12.30),

Арт ПАБ (13.00),

с 15.00 – НГТУ, ГПНТБ, Академпарк, Биотехнопарк в Кольцово, Отделение ГПНТБ в Краснообске, Отделение ГПНТБ в Академгородке, Бердске, Искитиме, Линево.

10 февраля в 15.00 «Лаба» состоится в рамках Дня открытых дверей в НГУ. 

Что такое «Открытая лобораторная»?

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки.  В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысячи человек в 10 странах мира и в 65 городах России. Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов».

В 2019 году событие проходит в десятках странах мира при поддержке Россотрудничества. Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» стал Российский научный фонд. Основным книжным партнером стало издательство «Альпина Нон-Фикшн». Партнером англоязычной «Лабы» стала школа английского языка Skyeng. Медиапартнеры акции – журнал НОЖ, портал об образовании и воспитании МЕЛ, телеканал «Наука». 

В Новосибирске в организации просветительской акции участвует широкая коалиция единомышленников – сами площадки, Информационный центр по атомной энергии в Новосибирске, Центр научных событий EUREKA!PROJECT, журнал «НАУКА из первых рук».

При содействии Министерства образования Новосибирской области в этом году появились три площадки в районах Новосибирской области – в школах Бердска, Искитима и Линево.

Коалиция открыта для расширения партнерства и приглашает коллег присоединяться, в особенности в плане широкого информирования потенциальных участников.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить