Пятница
19 апреля
2024
  °C

Врачи клиники Мешалкина сделали новый орган бердчанину

Робот-хирург помог мужчине с раком мочевого пузыря вернуться к полноценной жизни
Гигантский объём хирургической агрессии был минимизирован благодаря роботу
Гигантский объём хирургической агрессии был минимизирован благодаря роботу
Робот-хирург помог мужчине с раком мочевого пузыря вернуться к полноценной жизни

В 2016 году у 37-летнего бердчанина Алексея Вячеславовича диагностировали рак мочевого пузыря с тенденцией распространения опухолевого процесса из первичного очага на другие органы.

Пациенту было показано радикальное хирургическое лечение: удаление мочевого пузыря, предстательной железы, семенных протоков и семенных пузырьков, лимфатических узлов. 

По сообщению пресс-службы клиники им.Е.В. Мешалкина, специалисты отделения онкологии и радиотерапии, учитывая, что тогда больному было 36 лет, приняли решение провести одномоментную реконструктивную малоинвазивную операцию, что в дальнейшем обеспечит мужчине высокое качество жизни. 

С помощью лапароскопического роботизированного комплекса da Vinci пациенту удалили мочевой пузырь, заменив его на искусственный, специально сконструированный из части тонкой кишки.   

— Операция включала и радикальный, и реконструктивный этапы, – комментирует руководитель отделения онкологии и радиотерапии Сергей Валерьевич Ярмощук.  — Мужчине удалили мочевой пузырь и прилегающие пораженные органы. Следующим этапом сформировали искусственный мочевой пузырь из тканей тонкой кишки. 

Уникальность операции, по словам Сергея Ярмощука, состоит в том, что гигантский объём хирургической агрессии был минимизирован благодаря роботу. 

— Обычно при подобных вмешательствах хирурги удаляют пораженные органы при помощи робота, затем производят небольшой разрез, “открытым” путем выполняют пластику и в заключение сконструированный орган погружают в полость с использованием робота. Мы же провели все этапы операции с помощью комплекса da Vinci, — пояснил Ярмощук.

После успешно выполненной операции прошёл год. По данным магнитно-резонансной томографии малого таза, у жителя Бердска Алексея Вячеславовича нет признаков прогрессирования заболевания, продолженного роста опухоли.

Пациент сумел вернуться к полноценной жизни: мужчина полностью контролирует процесс мочеиспускания, у него сохранилась эректильная функция. Благодаря минимизации хирургического вмешательства у мужчины нет кожных дефектов.  

— Часто при раке мочевого пузыря, чтобы сохранить пациенту жизнь, врачам приходится жертвовать качеством жизни больного, выполняя максимальную хирургическую агрессию с высоким уровнем инвалидизации. В данном случае мы не жертвовали качеством жизни пациента, – сказал Сергей Валерьевич.  

Из-за технической сложности робот-ассистированные операции с реконструкцией мочевого пузыря в российской медицинской практике не получили широкого распространения.

За Уралом данной технологией располагает лишь Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина.   

Справка Бердск-онлайн

В Биомедицинском центре хирургическое лечение пациентов сердечно-сосудистого профиля с использованием роботизированной системы da Vinci проводят с 2012 года.

Сегодня у клиники им. Мешалкина самый большой опыт робот-ассистированных операций. С 2014 года специалисты ФГБУ «СФБМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России выполняют вмешательства больным онкологического профиля, страдающим злокачественными заболеваниями.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить