Пятница
19 апреля
2024
  °C

Всплеск ОРВИ ожидается в Бердске в конце января

С начала 2015 года наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом
Фото © РИА
Фото © РИА "Новости"
С начала 2015 года наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Новосибирской области и в Новосибирске в начале 2015 года отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Новосибирское управление Роспотребнадзора не зафиксировало вспышек заболеваний.

В Бердске, по прогнозам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Виктора Матко, всплеск заболеваемости придется на конец января. Как поясняет бердский санитарный врач, это связано с тем, что  в новогодние каникулы многие посещали массовые мероприятия или ездили на отдых, в том числе за границу. Учитывая, что инкубационный период длится 5-7 дней, к концу января как раз и начнутся вспышки болезней.

— Но все зависит от температуры наружного воздуха. Сам вирус переносит замораживание, однако люди в холода меньше контактируют друг с другом в магазинах, кинотеатрах, транспорте и так далее. А дома больше проветривают помещения,  —  говорит Виктор Матко.

Виктор Матко подчеркнул, что во всем мире сейчас регистрируется возбудитель гриппа А и В, а также парагрипп и аденовирусные инфекции.

Основным  источником  инфекции является больной человек. Заражение, как подчеркиват в управлении Роспотребнадзора, происходит при нахождении в одном посещении и общении   с больными гриппом или ОРВИ. Часто люди заражаются в транспорте, находясь рядом с больным человеком.

Поэтому, при появлении первых признаков заболевания ОРВИ необходимо оставаться дома, вызвать врача на дом и соблюдать рекомендации по лечению. Классическими симптомами заболевания гриппом являются: головная боль, лихорадка, слабость, суставные и мышечные боли, сухой болезненный кашель, боль в горле.

Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, необходимо избегать контакта с больными людьми, стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр.

При контакте с больными людьми нужно одевать маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами для предотвращения распространения инфекции.

Санитарные врачи рекомендуют исключить приветственные поцелуи и рукопожатия, не пользоваться на работе предметами от больных ОРВИ, закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки. Также избегать большого скопления людей — зрелищных мероприятий, собраний, встреч.

Поможет защититься регулярное проветривание помещения. Не следует трогать грязными руками глаза, нос и рот.

Кроме того, очень важны полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами. Это поможет организму бороться с любыми инфекциями.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить