Вторник
23 апреля
2024
  °C

Всё разнообразие национальных культур – на главной площади Бердска

День города проходит под знаком РОДа
Дания Хамзина представляет татарскую автономию
Дания Хамзина представляет татарскую автономию
День города проходит под знаком РОДа

3 сентября, в день рождения Бердска, на главной городской площади и на аллеях парка можно увидеть все разнообразие национальных культур – послушать белорусские песни, полакомиться татарским эчпочмаком, сфотографироваться с колоритными барышнями в армянских костюмах.

Рашида Хамзина, руководитель регионального филиала республиканской организации татарских женщин «Ак Калфак» рассказала, что организация, отметившая в этом году свой 30-летний юбилей,  объединяет в себя женщин, неравнодушных к национальной культуре.

– Это возрождение традиций, воспитание молодежи, развитие культуры. Сегодня мы представляем здесь нашу традиционную кухню, костюмы, рукоделие. Угощаем травяным чаем, эчпочмаком, кош тыле, чак-чаком. А наше центральное блюдо – губадия – на последнем фестивале хлеба в Бердске заняло первое место! Губадия очень понравилась нашу мэру, Евгению Шестернину. Есть у нас тут выставка вышивок наших бабушек. Планируем и дальше развиваться и возрождать культуру, семейственность, родословную.

Рашида Хамзина напомнила, что татары исконно населяют Сибирь и большинство населенных пунктов новосибирской области имеют татарские названия. В частности Бердск произошло от татарского слова «биридэ» и переводится как «здесь».

Национальные диаспоры прошлись в колонне по главной улице Бердска

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить