Четверг
28 марта
2024
  °C

Второй аппарат ФЛГ улучшил диагностику туберкулеза в Бердске

Сегодня активной формой туберкулеза больны 166 жителей Бердска
Министр здравоохранения Константин Хальзов продемонстрировал фото со снимком ФЛГ
Министр здравоохранения Константин Хальзов продемонстрировал фото со снимком ФЛГ
Сегодня активной формой туберкулеза больны 166 жителей Бердска

По сравнению с прошлым годом, больных туберкулезом, как рассказала заведующая противотуберкулезным диспансером бердской центральной городской больницы Татьяна Петрова, стало меньше: в 2019 году на учете в тубдиспансере стояли 206 пациентов.

В 2020 году 50%  всех случаев туберкулеза выявлены методом ФЛГ. Для сравнения, в 2019 году процент выявления заболевания при помощи флюорографии составлял 38%.

Это связано в том числе и с тем, что с 29 ноября 2019 года в Бердске начал работать второй ФЛГ-аппарат. Однако по-прежнему порядка 2000 бердчан стабильно годами «забывают» делать флюорографию.

— Речь идет о горожанах, которые не проходят флюорографию более двух лет. Эти люди постоянно находят отговорки: то у них дача, то очереди. Между тем, чем раньше выявлено заболевание, тем проще его вылечить, — подчеркнула доктор Петрова.

Она добавила, что в первом квартале текущего года впервые выявлено 30 больных туберкулезом. У 8 пациентов в нынешнем году случился рецидив заболевания. К сожалению, среди заболевших есть один ребенок. Он заразился, контактируя с больным членом семьи. В прошлом году среди заболевших бердчан детей не было.

В 2020 году умерли шесть человек, больных туберкулезом. При этом непосредственно туберкулез стал причиной смерти в одном случае. В прошлом году умерли 37 пациентов, стоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, 12 из них – от туберкулеза.

— Туберкулез передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, смехе -мельчайшие капельки слизи распыляются в воздухе, высыхают, прилипают к пылевым частицам и находятся в подвешенном состоянии несколько часов, — объясняет заведующая тубдиспансером. — Другой путь передачи — через пищу, в частности, опасность представляет молоко от больных коров, масло, сыр. Третий путь заражения-через поврежденную кожу и слизистые.

Взрослому человеку трудно защититься от заболевания, но можно обнаружить  болезнь в начальной фазе и своевременно заняться лечением. При флюорографическом обследовании выявляется не только туберкулез, но и рак, обе эти болезни протекают на ранней стадии бессимптомно. Если не начать лечение своевременно (неважно, в легких он или в других органах) — туберкулез может убить. Все же есть и хорошие вести — от туберкулеза излечиваются, если лечиться правильно, принимая все лекарства и соблюдая режим.

Особое внимание уделять тем, кто ранее болел туберкулезом или не проходил флюорографию более двух лет.

К слову, в прошлом году, к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, медики запустили флешмоб: новосибирцам было предложено выкладывать в сеть фото сделанной флюорографии или выписки о прохождении ФЛГ с хештегом #туберкулёзунет. Одним из первых участие во флешмобе принял участие министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить