Четверг
28 марта
2024
  °C

Введен запрет на рыбалку в Новосибирской области

Начинается сезон нереста. За нарушения – уголовная ответственность
Введен запрет на рыбалку в Новосибирской области
Введен запрет на рыбалку в Новосибирской области
Начинается сезон нереста. За нарушения – уголовная ответственность

В соответствий с правилами рыболовства в период нереста рыбы запрещается вылов всех видов водных биоресурсов. Специалисты Верхнеобского ТУ Росрыболовства предупреждают любителей рыбной ловли из Бердска о введении ограничений на добычу водных биоресурсов.

Введены ограничения на добычу рыбы:

— с 20 апреля по 20 мая — в реке Оби со всеми притоками, рукавами, протоками;

— с 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;

— с 20 мая по 15 июня в реке Оби от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощеково (685-691 км от устья по лоцманской карте);

— с 20 мая по 15 июня — в реке Оби в районе населенного пункта Почта (760-770 км от устья по лоцманской карте);

— с 20 мая по 15 июня — в реке Оби в районе населенного пункта Белоярка (777- 788 км от устья по лоцманской карте);

— с 20 мая по 15 июня — в реке Оби в районе населенного пункта Ташара (800-806 км от устья по лоцманской карте);

— с 20 мая по 15 июня — в реке Оби в районе населенного пункта Вятский Камешек (816-820 км от устья по лоцманской карте).

В указанные сроки запрещается вылов водных биоресурсов за исключением вылова с берега (без использования плавучих средств):

— одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством .крючков не более 2 штук на орудиях добычи у одного гражданина;

— жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

Запрещается добыча в реке Оби и в Новосибирском водохранилище следующих видов рыбы: осетра сибирского, нельмы, муксуна, тайменя, ленка, хариуса, икряной самки рака, стерляди.

За пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, кроме этого запрещается добыча пеляди (сырка) и стерляди.

К сведению рыболовов: всякое рыболовство в течении всего времени запрещено в  метровой охраняемой зоне плотины Новосибирской НГЭС; полностью в нижнем подходном канале Новосибирской НГЭС; в 500 — метровой зоне от границ Новосибирского рыбзавода.

Административная ответственность за нарушение Правил рыболовства: штраф на граждан от 2000 до 5000 рублей, без учета нанесённого ущерба водным биоресурсам, а за грубые нарушения с причинением крупного ущерба, либо с применением запрещённых орудий лова (сетей из лески «мононити», взрывчатых, отравляющих, колющих, электротока и прочих) предусмотрена уголовная ответственность.

В весенне-нерестовый период запрещается использовать для осуществления рыболовства маломерные и прогулочные судна на водных объектах рыбохозяйственного значения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить