Четверг
28 марта
2024
  °C

Выборы губернатора Новосибирской области состоятся 14 сентября 2014 года

01.01.2014 00:00
Автор:

Василий Юрченко руководил Новосибирской областью 3,5 года. Фото Галины ЖильцовойВ единый день голосования регион выберет губернатора

 

 

 

Выборы нового губернатора Новосибирской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК России.

«Местные власти успевают назначить выборы нового губернатора на единый день голосования в сентябре этого года. Времени еще много, так как пока выборные кампании не назначались ни в одном регионе. Скорее всего, это произойдет в июне», — заявил член ЦИК Денис Паньшин.

Он также отметил, как пишет gazeta.ru, что по закону выборы назначаются не менее чем за 100 дней, поэтому выборы губернатора Новосибирской области могут пройти в сентябре.

Напомним, президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года отстранил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности губернатора назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий, недавно занявший пост вице-губернатора.

В предыдущий раз формулировка об утрате доверия при отстранении от должности главы региона использовалась в 2010 году, когда Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом, уволил мэра Москвы Юрия Лужкова. А Путин таким образом отправлял в отставку корякского губернатора Владимира Логинова в 2005 году, Алексея Баринова из Ненецкого автономного округа в 2006 году и амурского губернатора Леонида Короткова в 2007 году.

Нынешняя отставка Василия Юрченко была, как пишет newsru.com, во многом предсказуемой. В январском рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества и опубликованном «Известиями», он занимал 75-е место, к тому же теперь уже бывший глава региона фигурировал в нескольких скандалах.

В конце декабря 2013 года Юрченко уволил двоюродного племянника российского президента Романа Путина с поста советника, объяснив свое решение провалом проекта по развитию завода из структуры «Оборонсервиса». Причем губернатор заявил, что с самого начала считал проект нереализуемым. Правда уволенный им племянник сразу заявил, что таким образом губернатор отомстил семье президента за то, что Путин «устроил Юрченко выволочку за непродуманные инициативы, грозящие обрушением рынка недвижимости региона». «К сожалению, губернатор не нашел ничего лучше, как отыграться за унижение на нашей семье», — прокомментировал Роман свое увольнение. Сейчас «униженный» двоюродный племянник Путина открыл консалтинговую фирму Putin Consulting, чтобы привлекать иностранных инвесторов в Россию».

Уже в январе губернатор Новосибирской области столкнулся с обвинениями в нарушении законодательстве о госслужбе и противодействии коррупции, получении через друзей и родных незаконных доходов от областных предприятий и использовании сомнительных схем. Компромат с цифрами, выписками из уголовных дел и многочисленными деталями был опубликован в анонимном блоге. Депутат областного Заксобрания от КПРФ Андрей Жирнов предлагал коллегам обратиться в Следственный комитет и ФСБ с просьбой проверить распространенные сведения, однако голосование по этому вопросу было провалено. Несмотря на то, что сам Юрченко, как он заявлял, был заинтересован в расследовании.

Политолог Александр Кынев в Facebook поздравил новосибирцев с решением Кремля. «Технократизм без оглядки на общественное мнение не довел до добра — сама формулировка увольнения Юрченко «за утрату доверия» показательна. Ни на секунду не сомневаюсь, что сказали бы «пиши заявление о добровольной», он был написал. Значит, это показательная острастка для всех других», — написал он.

По мнению Кынева, отставка Юрченко свидетельствует об усилении контроля над губернаторским корпусом.

Напомним, Василий Юрченко, выпускник Новосибирского института инженеров водного транспорта, возглавлял ОАО «НПО «Сибсельмаш», затем занимал пост замглавы администрации области — руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства региона. Полномочиями губернатора Новосибирской области был наделен в сентябре 2010 года.

 

Источники: newsru.com и gazeta.ru

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить