Вторник
16 апреля
2024
  °C

Выборы в один клик: тренировку по дистанционному голосованию могут пройти жители Бердска

Узнайте, что такое голосование без урн и избирательных участков. Кандидаты на тренировке будут вымышленными
В тренировке могут поучаствовать все желающие
В тренировке могут поучаствовать все желающие
Узнайте, что такое голосование без урн и избирательных участков. Кандидаты на тренировке будут вымышленными

Общероссийская тренировка по электронному голосованию пройдёт в мае-апреле этого года. Об этом сайт Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на председателя ТИК Бердска Наталью Фокину.

По словам Натальи Валерьевны, через 2-3 года дистанционное голосование на выборах различного уровня станет нормой. Оно уже применяется в Москве. В Новосибирске такая технология ещё не внедрена.

 — В ходе тренировки будет оценена надёжность, безопасность, нагрузка на систему ГАС «Выборы», — пояснила Фокина.

Жители Бердска приглашаются к участию в тренировке. Что для этого нужно?

С 21 апреля по 7 мая текущего года через личный кабинет на сайте Госуслуг зайти в раздел «Общероссийская тренировка по дистанционному голосованию» (на портале есть соответствующий баннер) и подать заявку об участии. В этот момент будет проведена сверка личных данных, которые есть в личном кабинете, с данными из системы ГАС «Выборы». Если данные совпадут, то заявление будет зарегистрировано. Тогда нужно будет ещё раз зайти на сайт Госуслуг с 8 часов 12 мая до 15 часов 14 мая и проголосовать на тренировке. Все данные в бюллетенях будут тренировочными, реальных кандидатов там не будет, — объяснила Наталья Фокина.

Добавим, что дистанционное голосование откроет возможность участвовать в выборах, не посещая избирательные участки. Одним нажатием кнопки можно будет проголосовать за понравившегося кандидата.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить