Четверг
28 марта
2024
  °C

Вышел из колонии осуждённый за взятку экс-мэр Бердска Илья Потапов. Ему заменили наказание

Последние 2 года назначенного срока Потапов будет заниматься исправработами
С 2013 года Илья Потапов находился за решёткой
С 2013 года Илья Потапов находился за решёткой
Последние 2 года назначенного срока Потапов будет заниматься исправработами

Бывшему мэру Бердска Илье Потапову, осуждённому за взяточничество и должностные преступления, заменили неотбытое наказание на более мягкое. Об этом сайту Бердск-Онлайн стало известно из собственных источников, и эту информацию нам подтвердили в Октябрьском районном суде Новосибирска.

Судом 24 ноября было вынесено решение о замене Потапову 2 лет неотбытого наказания на исправительные работы с удержанием 20% в доход государства.  

В ГУФСИН ходатайство поддержали, поскольку Потапов положительно характеризуется и не имеет взысканий, а 2/3 срока он уже отбыл.

Потерпевшая сторона – администрация Бердска —  не возражала и попросила рассмотреть ходатайство Потапова в ее отсутствие.

Ходатайство было удовлетворено. Место исправительных работ должен определить ГУ ФСИН. Неотбытую часть наказаний в виде штрафа и лишения права занимать государственные должности на государственной службе в органах государственной власти и местного самоуправления — исполнять самостоятельно. Постановление пока не вступило в законную силу. 

Напомним, с 2015 года Потапов содержался в новосибирской ИК-18, которая считается колонией строгого режима. Суд приговорил его к 10 годам заключения в колонии такого типа. А также назначил огромный штраф в размере 500 млн рублей.

Поскольку в срок засчитывается время, проведённое в СИЗО, а в нём он находился с 2013 года, в общей сложности Потапов провёл за решёткой более 7 лет. Судя по обнародованным решениям на сайте облсуда, Потапов несколько лет просил суд смягчить ему наказание либо освободить по УДО. Но многие жалобы были отклонены. Ранее суд согласился только «убавить» назначенный штраф – на 10 млн рублей до 490 млн рублей. 

В 2020 году Илья Николаевич обратился с ходатайством о замене неотбытой части наказания на более мягкую. Он просил отбыть остаток срока на воле, но при этом исполняя обязательные работы. Представители ФСИН подали аналогичное прошение, но с заменой наказания на принудительные работы. Однако первый раз суд отказался удовлетворять эти требования, в связи с чем была подана жалоба. Со второго раза у Потапова получилось добиться смягчения наказания.

В настоящее время, по данным Бердск-Онлайн, Потапов покинул колонию. Как сообщил сайту Бердск-Онлайн лидер бердских коммунистов, коллега Потапова по КПРФ Сергей Бессонов, «радостная весть» не так давно долетела до партийцев. То, что Потапову смягчили наказание, Бессонову лично подтвердил и Анатолий Локоть – главный коммунист Новосибирской области и мэр Новосибирска.

 — Насколько мне известно, ему разрешили видеться с семьёй, — отметил Бессонов.

По информации сайта Бердск-Онлайн, семья Ильи Николаевича покинула Бердск два года назад. Соответственно, сам Илья Николаевич тоже вряд ли вернётся в Бердск.

 — Это было большим испытанием для его семьи, — с сожалением говорит Сергей Бессонов.

Сергей Евгеньевич рад за однопартийца. Он поддерживал его на протяжении всего судебного процесса, а также в те времена, когда Потапов сидел в колонии. Он, как и прежде, не верит в виновность «красного мэра».

Напомним, Илья Потапов был последним мэром Бердска, избранным путём народного голосования. И именно факт его задержания за взятку стал для облправительства весомым аргументом в пользу отмены прямых выборов мэра Бердска. 
Следующий глава Бердска Евгений Шестернин был выбран уже по конкурсу. Как раз сейчас в Бердске стартовала новая выборная гонка — главу снова будут отбирать по итогам конкурсных процедур.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить