Пятница
26 апреля
2024
  °C

Явка избирателей в Бердске на 18:00 часов составила 23,8%

За депутатов Заксобрания в Бердске голосуют неохотно – не верят власти
13.09.2015 19:09
Автор:
Явка избирателей в Бердске на 18:00 часов составила 23,8%
Явка избирателей в Бердске на 18:00 часов составила 23,8%
За депутатов Заксобрания в Бердске голосуют неохотно – не верят власти

По данным на 18:00 часов в Бердске проголосовало 23,8% избирателей (19359 человек).  

В частности на округе №16 явка составила 23,65% (проголосовали 13382 человека), на округе №12 – 24,1% (5977 человек).

Никаких провокаций в Бердске в единый день голосования 13 сентября не зафиксировано. Но до окончания выборов в Законодательное собрание еще час. Поэтому и члены участковых избирательных комиссий, и даже дежурящие там полицейские говорят с ноткой суеверия: «Пока все спокойно».

Незаконная агитация против кандидата от партии «Единая Россия» Зои Родиной, появившаяся на одной из бердских улиц в день выборов, 13 сентября 2015 года, признана нарушением выборного законодательства. И, как пояснила сайту Бердск-онлайн председатель ТИК Галина Лаптева, по решению комиссии «чернушная» листовка передана в правоохранительные органы для расследования.

— Других жалоб в ТИК не поступало. Еще не собрана информация со всех УИК, может там и были жалобы, — говорит Галина Лаптева.

Председатель УИК №1349 Елена Кротова рассказывает, что по данным на 14:00 на участок пришло лишь 17% избирателей. По сравнению с прошлыми годами отмечается снижение активности голосующих.

— Молодые отказываются голосовать, — рассказывает Елена Кротова. – Пришла на участок мама и сказала, что два ее сына наотрез отказались идти на выборы. Из 20 впервые голосующих к 16 часам на участок пришло лишь четверо.

Елена Кротова показывает пакеты с подарками, стоящие в ожидании впервые голосующих бердчан. Даже подарок — набор из футболки, значка, блокнота и ручки с символикой выборов — не заставил 18-летних избирателей пойти сегодня на выборы.

— Многие говорят, что власть для них ничего не делает, что не видят отдачи или каких-то подвижек, — рассказывает председатель УИК. – Хотя на федеральные выборы – в Госдуму, на выборы президента РФ – явка всегда выше.

Елена Кротова считает, что дата выборов выбрана неудачно. Перенос единого дня голосования на середину сентября совпадает с сезонными дачными работами.

— Главная наша опора пенсионеры, а они живут на дачах и не могут оттуда выехать, — поясняет Кротова.

Водитель маршрутки, направленной из Академогородка в Бердск для подвоза избирателей с отдаленного Юго-Восточного района, скучает. Машина курсирует к избирательному участку каждый час, но, как говорит водитель, перевозит воздух.

— Трудность в том, что город поделен на новые избирательные округа, — рассказывает председатель УИК №1348 Светлана Игнатова. – В нашей школе было два участка, а стало три. Люди до сих пор не могут привыкнуть, путаются. Некоторых, кому было лень заглянуть в приглашение на выборы, буквально за руку сопровождаем к их участку.

По словам Светланы Игнатовой, выборы в Законодательное собрание никогда не отличались хорошей явкой избирателей. Сказывается то, что к участку приписан большой частный сектор.

— На президентские идут. Даже на губернаторские в прошлом году очень хорошо шли. Сегодня все медленно, — говорит она.

Зато председатель УИК №1350 Эльвира Минимухаметова, напротив, отметила более высокую, чем в прошлом году,  явку. По данным на 16:00 там проголосовало 21,2% избирателей.

— Много пришло пенсионеров, идут родители с детьми. Пенсионеры звонят или через соседей передают просьбу предоставить им возможность проголосовать на дому. Уже принято 27 заявок на голосование вне УИК, — рассказывает Эльвира Минимухаметова.

Еще больше заявок на голосование вне избирательного участка поступило в УИК №1347. На дом к больным, но ответственным пенсионерам выезжали, по словам председателя УИК Тамары Гариной, 38  раз.

— Маловато идет народу. Может еще на работе? – надеется она, хотя на часах уже почти 18 часов. – В прошлом году активнее голосовали. Да, не верят люди власти.

Наблюдатели, работающие на участках, не отметили расхождений между своим подсчетом избирателей и теми данными, какие фиксируют УИК.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить