Четверг
25 апреля
2024
  °C

Юнармейцы из Бердска встретились с пограничниками ФСБ и Героем России

Профильная смена «Бердская дружина» прошла в 11 раз
В военно-патриотической смене участвовали 86 курсантов, в том числе 30 девушек
В военно-патриотической смене участвовали 86 курсантов, в том числе 30 девушек
Профильная смена «Бердская дружина» прошла в 11 раз
В минувшие выходные детский оздоровительный центр имени В. Дубинина в Бердске превратился в подготовительную площадку для юных патриотов. Здесь раз прошла 11-я городская профильная смена военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов «Бердская дружина».
 
В смене участвовали 86 курсантов из 11 военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов образовательных учреждений Бердска.
 
— Пока в Бердске 9 отрядов юнармецев. В числе участников на смене присутствовали и 30 девочек, — рассказала сайту Бердск-онлайн руководитель центра патриотического воспитания при отделе по делам молодежи Евгения Шмидт.
 
Для ребят провели занятия по огневой, туристической, строевой и тактической подготовке. В этом году помимо традиционных мероприятий представители пограничного Управления ФСБ России показали будущим бойцам различную технику, которую используют сотрудники при работе на границе – приборы для досмотра, дали померить экипировку, в том числе и спецназовскую, дали попробовать вкус настоящего армейского сухпайка.
 
Кроме того, неизгладимое впечатление на школьников оказала встреча с героем РФ Александром Васильевичем Кузнецовым. Во время второй Чеченской кампании в 1999 году солдат-срочник в составе группы нарвался на засаду. Боец не растерялся – успешно провел разведку боем и вывел группу из окружения, вынес на руках раненого однополчанина и захватил пулемет. По словам Евгении Шмидт, за этот подвиг тогда еще 19-летний парень представлен к государственной награде.
 
Второй год на профильной смене с ребятами работают выпускники предыдущих смен. Бышие участники военно-патриотических клубов, отслужив в армии, работают командирами взводов и сегодня делятся опытом с юными бердчанами – назначают дневальных, стоят строй. Например, Павел Ладенев – руководитель военно-патриотического клуба «Единство» при ОДМ. Он «прошел» три смены «Бердской дружины» , и теперь занимается подбором взводных, которые следят за порядком и дисциплиной.
 
Также участники смены поучаствовали в молодецких играх и приняли участие в концерте ансамбля патриотической песни «Свечечка».
 
— 25 марта прошли итоговые соревнования в командном и личном зачете. Победителями в соревнованиях «Полоса разведчика» в двух возрастных группах стал ВПК «Сокол» школы №1, — рассказывает Евгений Шмидт. — Всем участникам вручены грамоты и памятные сувениры, победители призеры соревнований получили заслуженные награды.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить